Рейтинг@Mail.ru
Трудоголиками себя считают две трети россиян - опрос - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трудоголиками себя считают две трети россиян - опрос

Читать ria.ru в
Две трети (66%) экономически активных россиян считают себя трудоголиками, при этом только одна треть (37%) работодателей хотели бы иметь в своем подчинении фанатично преданных работе сотрудников, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Две трети (66%) экономически активных россиян считают себя трудоголиками, при этом только одна треть (37%) работодателей хотели бы иметь в своем подчинении фанатично преданных работе сотрудников, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Опрос проводился 30-31 марта среди 1,8 тысячи респондентов старше 18 лет во всех округах РФ.

По утверждению ряда врачей, трудоголизм - это показатель наличия у человека серьезных психологических проблем. Такой человек "прячется" в работу из-за неумения общаться с окружающими и прячет внутренний конфликт под маской трудоголика.

Между тем, 66% респондентов в ходе опроса признались, что в той или иной мере считают себя трудоголиками. При этом 16% из них - это настоящие фанаты своего дела. Они утверждают: "Моя жизнь - это работа"; "Работаю по 14 часов в сутки каждый день".

Остальные 50% предпочли вариант "скорее да". "Других хобби фактически не имею"; "Если работа меня увлекает, то я отдаюсь ей полностью, порой во вред домашним, так как они не получают должного внимания и заботы"; "Я люблю работать, за работой забываешься"; "Если работа по-настоящему захватывает, то время летит незаметно, как во время общения с любимым человеком", - рассуждают они.

Среди тех, для кого работа представляет главный интерес в жизни, больше женщин, чем мужчин (17% против 15%). Армия российских трудоголиков во многом состоит из людей старше 50 лет (19%), а их ежемесячный доход, как правило, составляет 35-45 тысяч рублей (22%).

Не считают себя фанатично преданными работе 34% россиян. Из них 10% однозначно не относят себя к трудоголикам, а 24% скорее не видят себя в этой роли. По их мнению, работа является средством зарабатывания денег, способом самореализации, но отдавать ей себя без остатка не следует. Они отмечают: "Во всем нужно знать меру"; "Нельзя всю жизнь посвящать работе - это не ценится"; "Я работаю, чтобы жить, а не живу, чтобы работать".

Без фанатизма!

Казалось бы, трудоголизм на руку работодателям, ведь такие сотрудники ставят на первое место дело и компанию, а не личные интересы. Однако, как показал опрос представителей компаний, половина из них (50%) вовсе не считает, что сотрудники должны быть трудоголиками.

Так, по мнению работодателей, "Это болезнь"; "Все, что с приставкой "-голик", это крайность, фанатизм. А это плохо в любом деле"; "Работать, как и отдыхать, нужно в меру"; "От работы кони дохнут!"; "Нормированный рабочий день - это отличная профилактика профессионального выгорания".

Иного мнения придерживаются 37% представителей компаний. По их словам, рвение к труду - это нормально для целеустремленного человека. "Если работник хочет чего-то добиться, то он должен быть трудоголиком"; "Обязательно, или успехов не будет", "Трудоголика легче отправить на отдых, чем ленивого сотрудника заставить работать", - считают они.

Затруднились с ответом 13% работодателей. Часть из них сомневается в адекватности таких сотрудников ("Трудоголизм - это патология, которая приводит к деформации личности"), другие же полагают, что все зависит от "зарплаты сотрудника, его характера и отношения к делу", "от вида бизнеса, ценностей, целей и стратегии компании".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала