Рейтинг@Mail.ru
Сибиряки завершили голодовку в защиту прав детей на детсад - РИА Новости, 05.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сибиряки завершили голодовку в защиту прав детей на детсад

Читать ria.ru в
Трое жителей Новосибирска и жительница Красноярска в ночь на понедельник завершили трехсуточную голодовку, в ходе которой они требовали от властей либо предоставления детям мест в детсадах, либо компенсации, равной бюджетным расходам на содержание в них ребенка, и ждут реакции местных властей, сообщил РИА Новости участник голодовки Семен Гунькин.

НОВОСИБИРСК, 5 апр - РИА Новости, Мария Кормильцева. Трое жителей Новосибирска и жительница Красноярска в ночь на понедельник завершили трехсуточную голодовку, в ходе которой они требовали от властей либо предоставления детям мест в детсадах, либо компенсации, равной бюджетным расходам на содержание в них ребенка, и ждут реакции местных властей, сообщил РИА Новости участник голодовки Семен Гунькин.

В голодовке, которая началась в пятницу, первоначально приняли участие четверо жителей Новосибирска и жительница Красноярска. Еще 13 человек выразили солидарность с участниками акции, но сами в ней не участвовали, большинство - из-за состояния здоровья. Есть среди них кормящие мамы и воспитывающие ребенка в одиночку, а по правилам акции голодать может только один из родителей: второму надо ухаживать за ребенком. К концу голодовки число солидарных родителей выросло до 19.

Голодающие требовали либо обеспечить детей местами в дошкольных образовательных учреждениях, либо выплачивать ежемесячную компенсацию в размере бюджетных расходов на содержание в них ребенка. В Новосибирске эта сумма составляет около 5 тысяч рублей. Власти региона планируют уже в этом году принять закон, по которому родители, не сумевшие устроить ребенка в детсад, будут ежемесячно получать компенсацию в размере предположительно 1 тысячи рублей.

"Голодовка завершена. Мы созванивались, все чувствуют себя хорошо. Правда, одна участница закончила голодовку раньше - она простужена", - сказал Гунькин.

Он рассказал, что в дни акции информация о ней появилась на сайтах Общественной палаты РФ (ОП РФ) и уполномоченного при президенте России по правам ребенка.

"Будем надеяться, что они возьмут под контроль ситуацию с нехваткой мест в детских садах. Тем более, что на сайте Общественной палаты именно об этом и говорится", - отметил собеседник.

На сайте ОП РФ размещен комментарий члена ОП РФ Елены Николаевой, в котором отмечается, что "компенсация в 1 тысячу рублей еще больше провоцирует конфликт между властью и обществом"

"Мы, со своей стороны, будем держать эту ситуацию под общественным контролем", - говорится в сообщении.

Гунькин рассказал, что местные власти с голодающими в эти дни не общались.

"Были выходные, может быть, сегодня что-то будет. Мы хотим услышать позицию властей, действительно ли они намерены оставить компенсацию в 1 тысячу рублей и будут ли реконструировать уже освобожденные от арендаторов детсады", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала