Рейтинг@Mail.ru
Цены на 5,8 тыс лекарственных форм зарегистрированы до 1 апреля - РИА Новости, 01.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на 5,8 тыс лекарственных форм зарегистрированы до 1 апреля

© РИА Новости / Павел Лисицын | Перейти в медиабанкЦены на 5,8 тыс лекарственных форм зарегистрированы до 1 апреля. Архив
Цены на 5,8 тыс лекарственных форм зарегистрированы до 1 апреля. Архив
Читать ria.ru в
Отпускные цены производителей зарегистрированы на 5,8 тысячи лекарственных форм из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) на 31 марта, так что дефицита препаратов из этого перечня в аптеках после 1 апреля быть не должно, говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ.

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Отпускные цены производителей зарегистрированы на 5,8 тысячи лекарственных форм из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) на 31 марта, так что дефицита препаратов из этого перечня в аптеках после 1 апреля быть не должно, говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ, размещенном в четверг на сайте министерства.

"По состоянию на 31 марта, производителями для регистрации отпускных цен было заявлено 6018 цен на лекарства, из них зарегистрировано 5769. Отказано в регистрации по 638 ценам, из них по 558 поданы повторные заявления", - цитирует пресс-служба слова главы ведомства Татьяны Голиковой.

Министр также сообщила, что по международным непатентованным наименованиям зарегистрированы цены на 98% препаратов.

"Это означает, что после 1 апреля, когда по законодательству будут запрещены к обороту жизненно важные препараты, цены по которым не зарегистрированы, никакого дефицита с препаратами этого перечня быть не должно", - отметила глава Минздравсоцразвития. По ее словам, регистрация цен на лекарства будет продолжена и после 1 апреля при последующих обращениях производителей.

Регистрация предельных отпускных цен на препараты из перечня ЖНВЛС началась 11 января, в первый рабочий день нового года. Перечень ЖНВЛС, по данным Минздравсоцразвития РФ, содержит 500 международных непатентованных наименований, 2 тысячи торговых наименований - более 5,5 тысячи лекарственных форм. В список входят препараты, которые существенно влияют на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.

Голикова также отметила, что отдельные эксперты рынка предрекают повышение цен в отношении препаратов, которые не входят в перечень жизненно важных. Она считает, что подобные "оценки так и остались оценками и не более того".

"Регионы к 10 апреля должны представить отчет о том, как они разместили в Интернете и в аптечных учреждениях правила формирования цены и непосредственно сами цены на препараты, входящие в перечень ЖНВЛС", - цитирует пресс-служба слова Голиковой.

Министр сообщила, что на сегодня только Ингушетия до сих пор не приняла нормативного решения о торговых надбавках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала