Рейтинг@Mail.ru
Цены на все жизненно важные лекарства в РФ зарегистрированы - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на все жизненно важные лекарства в РФ зарегистрированы

Читать ria.ru в
Росздравнадзор зарегистрировал цены более чем на 5,5 тысячи препаратов, входящих в перечень жизненно важных лекарств. В службе прогнозируют, что дефицита лекарств в аптеках после 1 апреля, когда заканчивается срок обязательной регистрации цен, не будет, а Минздравсоцразвития предлагает россиянам самим проверить, по справедливой ли цене аптеки продают препараты.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Росздравнадзор зарегистрировал цены более чем на 5,5 тысячи препаратов, входящих в перечень жизненно важных лекарств, свидетельствуют данные на сайте ведомства. В службе прогнозируют, что дефицита лекарств в аптеках после 1 апреля, когда заканчивается срок обязательной регистрации цен, не будет, а Минздравсоцразвития предлагает россиянам самим проверить, по справедливой ли цене аптеки продают препараты.

Регистрация предельных отпускных цен производителей на препараты, входящие в перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств (ЖНВЛС), началась 11 января - в первый рабочий день нового года. Перечень ЖНВЛС, согласно данным Минздравсоцразвития РФ, включает 500 международных непатентованных наименований, а это более 5,5 тысячи торговых наименований. В список входят препараты, которые оказывают существенное влияние на уровень заболеваемости и смертности в России. К ним, в частности, относятся сердечно-сосудистые, онкологические препараты, лекарства против ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, а также противогриппозные препараты.

Методика ценообразования

Мониторинг за ценами на лекарства начался осенью 2009 года, когда Росздравнадзор зафиксировал значительный скачок цен на лекарства почти во всех регионах России. Совместные проверки Минздравсоцразвития РФ и Генпрокуратуры установили, что основной вклад в удорожание препаратов вносят посредники - дистрибьюторское звено. Для стабилизации ситуации Минздрав и Федеральная служба по тарифам (ФСТ) разработали специальные методики установления предельных цен производителей и предельных оптовых и розничных торговых надбавок по списку ЖНВЛС.

Согласно методике Минздрава, предельные отпускные цены отечественных компаний определяются путем сравнения заявленных к регистрации предельных отпускных цен производителей на ЖНВЛС с их средневзвешенными фактическими отпускными ценами.

Предельные отпускные цены зарубежных компаний определяются путем сравнения заявленных к регистрации предельных отпускных цен производителей с минимальными ценами на препараты в государстве производителя и других государствах, где эти лекарства зарегистрированы, а также со средневзвешенными фактическими ценами ввоза.

Региональные надбавки

Согласно методике ФСТ, субъекты РФ будут устанавливать оптовые и розничные надбавки на основании отчетов о хозяйственной деятельности оптовых организаций и аптек. Предельные надбавки к ценам на ЖНВЛС для каждого региона рассчитаны исходя из возмещения оптовикам и аптекам затрат на закупку, хранение и реализацию лекарств. Кроме того, будет учтен объем прибыли, необходимый для обслуживания долгов.

Ценовые группы для установления надбавок к отпускной цене производителей лекарств: до 50 рублей включительно; свыше 50 рублей до 500 рублей включительно; свыше 500 рублей.

По данным ФСТ, наиболее высокие торговые надбавки зарегистрированы в Дальневосточном федеральном округе. Оптовые надбавки на препараты из сегмента до 50 рублей там достигают 40%, на препараты стоимостью от 50 до 500 рублей - 25-38%, а на лекарства дороже 500 рублей - от 10% до 25%. Самые высокие розничные надбавки установлены в труднодоступных местностях Чукотского автономного округа: на лекарства из дешевого сегмента - 180%, на препараты от 50 до 500 рублей - 94%, свыше 500 рублей - 70%.

Самые низкие торговые надбавки на лекарства из перечня ЖНВЛС зарегистрированы в Приволжском федеральном округе, в частности, в республике Мордовия. Предельная оптовая надбавка на лекарства стоимостью до 500 рублей там составляет 10%, а свыше 500 рублей - 9%. Розничные же надбавки на лекарства из перечня ЖНВЛС составляют 27%, 22% и 17% по ценовым группам.

В Москве и Московской области торговые надбавки на ЖНВЛС установлены примерно на одном уровне: оптовая "накрутка" на лекарства стоимостью ниже 50 рублей - 20%, от 50 до 500 рублей - 15%, свыше 500 рублей - 10%; розничные надбавки - 32%, 28% и 15% соответственно.

Проверь цены сам

В Минздравсоцразвития РИА Новости пояснили, что конечная цена состоит из суммы предельной зарегистрированной цены производителя и оптовой и розничной надбавок, которые варьируются в зависимости от региона.

Министерство открыло на своем сайте специальный сервис, с помощью которого можно просчитать максимальную отпускную цену в аптеке. Для этого посетителю сайта необходимо ввести оптовую и розничную надбавки, которые установлены в его регионе, и получить файл с полным перечнем лекарств и их максимальной розничной ценой.

Предельные розничные и оптовые надбавки для каждого региона РФ опубликованы на сайте ФСТ.

В среду глава правительства РФ Владимир Путин поручил Минздраву подготовить проект решения о наделении ФСТ полномочиями по контролю за ценами и надбавками на лекарства.

Закон и риски

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова ранее поручила опубликовать в каждом регионе брошюры с предельными розничными ценами на лекарства и вывесить эти брошюры в аптеках для удобства посетителей, особенно пожилых людей, которые не умеют пользоваться интернетом.

После 1 апреля незарегистрированных жизненно важных лекарств в продаже быть не должно, подчеркивают чиновники. Предельные отпускные цены производителей будут пересматриваться не чаще одного раза в год в срок до 1 декабря.

По мнению некоторых экспертов, жесткая фиксация цен на годовом отрезке повлечет большие издержки для производителей, что, в свою очередь, может привести к вымыванию с рынка некоторых препаратов, особенно из дешевого сегмента.

Государственное регулирование цен на лекарства из перечня ЖНВЛС прописано в новом законопроекте "Об обращении лекарственных средств", который принят в третьем чтении и одобрен Советом Федерации. Закон вступит в силу с 1 сентября. Он также предусматривает введение в России международных стандартов качества производства лекарств. Переходный период для всех фармпредприятий закончится в 2014 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала