Рейтинг@Mail.ru
ФМС готовит поправки, упрощающие въезд в РФ иностранным специалистам - РИА Новости, 31.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФМС готовит поправки, упрощающие въезд в РФ иностранным специалистам

Читать ria.ru в
Упрощенный порядок въезда в Россию коснется иностранных специалистов, которые могут внести вклад в повышение инвестиционной привлекательности отраслей российской экономики, а также ученых. Поправки могут поступить в правительство в апреле.

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости. Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ готовит поправки в закон "Об иностранных гражданах", направленные на упрощение въезда в РФ высококвалифицированных иностранных специалистов, сообщила в среду журналистам замдиректора ФМС Елена Егорова.

"Поправки могут поступить в правительство, как мы надеемся, в апреле этого года", - сказала она.

По словам Егоровой, в этом направлении работает и Минобрнауки.

Упрощенный порядок въезда в Россию коснется иностранных специалистов, которые могут внести вклад в повышение инвестиционной привлекательности отраслей российской экономики, а также ученых.

"В частности, планируется, упростить процедуры, связанные с получением виз и разрешений на работу для такой категории иностранцев", - пояснила Егорова.

Руководство РФ ранее неоднократно высказывалось за необходимость облегчения условий въезда и пребывания в России иностранных граждан. При этом речь идет исключительно об иностранцах, в которых заинтересована Россия. Это преподаватели с различными учеными степенями, топ-менеджеры иностранных компаний, богатые иностранцы, готовые инвестировать свои средства в развитие российской экономики.

По мнению руководства РФ, присутствие этих иностранцев поможет ускорить процесс модернизации российского общества и экономики.

При этом особо оговаривается, что в этом вопросе нужен дифференцированный подход. Так, необходимо делать более организованным и контролируемым въезд и пребывание в России граждан из ближнего зарубежья, приезжающих в Россию как неквалифицированная рабочая сила. Для этих иностранцев необходима отработанная система квотирования, регистрации и учета, чтобы они, не найдя работы, не пополняли армию безработных и правонарушителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала