Рейтинг@Mail.ru
Лужков не видит оснований для уголовного дела против Рябинина - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лужков не видит оснований для уголовного дела против Рябинина

Читать ria.ru в
Прокуратура не имеет оснований для возбуждения уголовного дела в отношении председателя Контрольного комитета столицы Александра Рябинина, сказал во вторник мэр Москвы Юрий Лужков в прямом эфире ТВЦ.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Прокуратура не имеет оснований для возбуждения уголовного дела в отношении председателя Контрольного комитета столицы Александра Рябинина, сказал во вторник мэр Москвы Юрий Лужков в прямом эфире ТВЦ.

"Прокуратура Москвы отменила возбуждение уголовного дела. Думаю, и дальше никаких оснований, чтобы привлечь его к ответственности, нет", - сказал он.

Следственный комитет при прокуратуре 23 марта сообщил о возбуждении уголовного дела по статье "злоупотребление должностными полномочиями" в отношении Рябинина. По версии следствия, чиновник, используя служебное положение, вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери на безвозмездной основе по фиктивному договору купли-продажи нежилое помещение в центре Москвы площадью свыше 200 квадратных метров. В случае отказа бизнесмену, согласно сообщению СКП, могли не согласовать разрешительные документы на строительство, которые находились на рассмотрении в Москонтроле.

Однако в понедельник городская прокуратура сообщила, что прокурор Москвы отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Рябинина. Как отмечалось в сообщении, "выяснилось, что доследственная проверка была проведена неполно, на момент возбуждения уголовного дела не имелось достаточных данных, указывающих на совершение Рябининым преступления".

Лужков напомнил, что в последнее время уголовные дела возбуждались и против руководителя департамента финансов Юрия Коростылева, и против руководителя специализированного государственного унитарного предприятия по продаже городского имущества Владимира Авекова, но все они были закрыты.

"Думаю, такая же участь ожидает и дело Макарова", - добавил мэр.

В январе прошлого года СКП возбудил уголовное дело против главы столичного комитета по рекламе Владимира Макарова, обвинив его в превышении полномочий. В августе чиновник был арестован. Однако 15 февраля Макаров был освобожден из-под стражи под поручительство спикера МГД Владимира Платонова, а уже наследующий день глава комитета рекламы вернулся к исполнению своих служебных обязанностей.

По данным следствия, в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, в период с 2004 года по 2007 год Макаров предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей, считает следствие. Сам Макаров заявляет о готовности доказать свою правоту и утверждает, что город не только не понес материального ущерба, но еще и смог сэкономить за счет контрактов, которые стали предметом расследования.

Лужков отметил, что городская администрация сама обращается в ряде случаев в прокуратуру с просьбой расследовать дела, но всегда "горой становится на защиту тех, кто, может быть, по роду своей деятельности имеет врагов".

"Рябинин является руководителем Москонтроля, это самый нежелательный орган для тех, кто хочет продвинуть проекты "с душком". На него могут быть злы очень и очень многие", - сказал Лужков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала