Рейтинг@Mail.ru
Власти под Орлом поставили ветерана ВОВ в очередь на жилье по суду - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти под Орлом поставили ветерана ВОВ в очередь на жилье по суду

© РИА НовостиВласти под Орлом поставили ветерана ВОВ в очередь на жилье по суду. Архив
Власти под Орлом поставили ветерана ВОВ в очередь на жилье по суду. Архив
Читать ria.ru в
Суд по заявлению прокуратуры обязал сельские власти в Орловской области поставить 84-летнего ветерана Великой Отечественной войны в очередь на улучшение жилищных условий, так как ранее власти незаконно сняли ветерана с учета, сообщает во вторник прокуратура региона.

ВОРОНЕЖ, 30 мар - РИА Новости, Елена Лазаренко. Суд по заявлению прокуратуры обязал сельские власти в Орловской области поставить 84-летнего ветерана Великой Отечественной войны в очередь на улучшение жилищных условий, так как ранее власти незаконно сняли ветерана с учета, сообщает во вторник прокуратура региона.

Президент РФ Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании Федеральному Собранию осенью 2009 года поручил до мая 2010 года обеспечить жильем всех ветеранов Великой Отечественной войны, вставших на учет до 1 марта 2005 года, а также всячески содействовать постановке на учет новых ветеранов и скорейшему обеспечению их жильем.

Прокуратура Дмитровского района в ходе проверки установила, что 84-летний житель Долбенькинского сельского поселения как участник Великой Отечественной войны 28 января принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Дом ветерана согласно заключению о его техническом состоянии является ветхим, с износом 75%.

"При постановке на учет администрацией поселения в нарушение закона не было принято решение о признании дома ветерана непригодным для проживания. Отсутствие этого решения могло повлечь снятие его с учета", - говорится в сообщении.

Прокурор района внес главе администрации представление с требованием принять такое решение.

Однако сельский глава, отмечает прокуратура, не только не устранил это нарушение закона, но и отменил ранее вынесенное постановление о постановке ветерана на учет, отказавшись считать его дом непригодным для проживания.

В целях восстановления нарушенных прав ветерана ВОВ прокурор обратился в суд с заявлением о признании действий главы администрации незаконными.

В пятницу, 26 марта, Дмитровский районный суд признал действия главы администрации сельского поселения незаконными и возложил на него обязанность устранить нарушения.

Комментарии властей сельского поселения РИА Новости получить пока не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала