Рейтинг@Mail.ru
Телесные наказания будут окончательно запрещены в британских школах - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телесные наказания будут окончательно запрещены в британских школах

Читать ria.ru в
ританское правительство намерено ликвидировать последнюю законодательную лазейку, которая позволяла педагогам применять телесные наказания в отношении школьников, объявил во вторник британский министр по делам детей, школ и семьи Эд Боллс.

ЛОНДОН, 30 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Британское правительство намерено ликвидировать последнюю законодательную лазейку, которая позволяла педагогам применять телесные наказания в отношении школьников, объявил во вторник британский министр по делам детей, школ и семьи Эд Боллс.

Великобритания в течение нескольких веков практиковала известные на весь мир телесные наказания в школах. Однако после многочисленных жалоб родителей, в том числе и Европейский суд по правам человека, за последние 25 лет власти приняли ряд законов, которые лишили учителей возможности применять подобные методы воздействия на детей сначала в государственных, а затем и в частных школах.

Тем не менее до недавнего времени в законодательстве оставалась возможность использовать телесные наказания в образовательных учреждениях неполного дня. Однако по рекомендации советника британского правительства по вопросам безопасности и благосостояния детей было решено принять соответствующие поправки в закон.

"Я считаю это разумным и пропорциональным шагом", - отметил Боллс.

При этом он добавил, что родителям по-прежнему будет позволено применять к собственным детям легкие телесные наказания, например, шлепки, которые служат воспитательным целям и не причиняют детям физических травм и повреждений.

Вступивший в силу в 2005 году "Закон о детях" допускает легкие наказания, например, родители могли шлепнуть непослушного ребенка, одернуть его или "наградить" подзатыльником. А уголовно наказуемыми преступлениями стали считаться лишь те наказания, которые "вызывают синяки, покраснение кожи и психологический ущерб".

"Правительство не потакает наказаниям, но мы и не хотим криминализировать родителей, которые считают нужным дисциплинировать своих детей легким шлепком. Мы знаем, что большинство родителей согласны с таким взглядом", - подчеркнул министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала