Рейтинг@Mail.ru
Человечество приравняет терроризм к каннибализму - Кекелидзе - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Человечество приравняет терроризм к каннибализму - Кекелидзе

Читать ria.ru в
Человечество в будущем приравняет терроризм к каннибализму, потому что никакими лозунгами нельзя оправдать убийство невинных людей, считает заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Человечество в будущем приравняет терроризм к каннибализму, потому что никакими лозунгами нельзя оправдать убийство невинных людей, считает заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

Взрывы прогремели на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" в утренний "час пик" 29 марта. По последним данным, погибли 39 человек, более 70 человек находятся в столичных больницах. Возбуждено уголовное дело по статье "терроризм". Вторник объявлен в Москве днем траура по погибшим.

"Я думаю, что человечество придет к тому, что терроризм будет приравнен к каннибализму. Другого быть не может. Что может быть тягостнее того, что человек убивает невинного, не разбираясь ни в чем и приклеивая к этому какой-то ярлык", - сказал Кекелидзе на пресс-конференции в РИА Новости.

Он отметил, что большинство мировых религий ни в коем случае не пропагандирует убийство во имя веры, а насилие объясняется тем, что "религия используется некоторыми людьми в личных целях".

Психиатр призвал средства массовой информации корректно публиковать материалы о произошедших терактах, избегая чрезмерного натурализма и жестокости. По его словам, массированный поток некорректной информации, демонстрирующей последствия терактов, приводит к росту числа так называемых вторичных жертв - тех людей, которые эмоционально восприимчивы и испытывают огромный стресс, получая негативную информацию из СМИ. К числу групп риска Кекелидзе отнес и самих журналистов.

В то же время он уверен, что произошедшие в столице теракты не окажут сильного влияния на всех россиян. "В целом, нельзя сказать, что это может отразиться резко на всей стране, такого не бывает", - сказал врач.

Он добавил, что резкого скачка суицидов не ожидается, но не исключил, что число самоубийств может вырасти на 5-10%.

 

Кекелидзе также сообщил, что сотрудники центра работают с родными погибших в столичных моргах, где ведется опознание тел. Они не только успокаивают людей, но и готовят их к самой процедуре опознания, которая является тяжелым испытанием. По словам психиатра, некоторые люди отказываются признавать в погибшем своего родственника, а после опознания начинают сомневаться, того ли они похоронили и иногда даже требуют эксгумации. Психологи и психиатры работают с родными, чтобы избежать таких ситуаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала