Рейтинг@Mail.ru
Донорской крови хватает всем пострадавшим при терактах - Голикова - РИА Новости, 30.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донорской крови хватает всем пострадавшим при терактах - Голикова

Читать ria.ru в
Глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова опровергла появившиеся в блогах и СМИ сообщения о том, что пострадавшим при взрывах в московском метро экстренно требуется донорская кровь. "Все медицинские учреждения Москвы обеспечены кровью, ее компонентами и препаратами крови в полном объеме", - сказала она.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Запасов крови в московских больницах хватит на всех пострадавших во время терактов в столичной подземке, сказала во вторник журналистам министр здравоохранения и социального развития России Татьяна Голикова.

Два взрыва на станциях московского метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели с интервалом менее часа. По последним данным, погибли 39 человек, более 70 пострадали. Уголовное дело возбуждено по статье "терроризм".

Утром во вторник в СМИ и блогах стали появляться сообщения о том, что пострадавшим при взрывах экстренно требуется донорская кровь. На телефон доверия центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского поступает много звонков от россиян, которые интересуются, где можно сдать кровь для пострадавших.

"В больницах есть необходимые запасы крови, чтобы обеспечить оказание медицинской помощи пострадавшим при взрывах в московском метро. Все медицинские учреждения Москвы обеспечены кровью, ее компонентами и препаратами крови в полном объеме. Это заслуга доноров, которые сдают кровь на регулярной основе", - сказала министр.

Голикова добавила, что все, кто хочет сдать кровь, но не знает, как и где это можно сделать, могут обратиться на прямую линию 8-800-333-33-30 или сайт www.yadonor.ru, где есть ответы на все связанные с донорством вопросы.

Глава Минздравсоцразвития напомнила, что согласно санитарным требованиям донорская кровь перед использованием по медицинскому назначению должна пройти обязательную шестимесячную карантинизацию, а донор обязательно должен сдать кровь повторно - это гарантирует безопасность ее применения.

Министр поблагодарила всех тех, кто после произошедшей трагедии в метрополитене решил сдать кровь для пострадавших. "Но неправильно использовать трагедию, как повод, чтобы нагнетать обстановку слухами о нехватке крови. Донорство - это не рекламная акция, особенно в такие трудные дни", - сказала Голикова, добавив, что "донорство должно быть регулярным, а не ситуативным".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала