Рейтинг@Mail.ru
Полуторакилометровая стена Памяти появится в Челябинске ко Дню Победы - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полуторакилометровая стена Памяти появится в Челябинске ко Дню Победы

Читать ria.ru в
Стена Памяти длиной более 1,4 тысячи метров, на которой разместится около 50 тысяч фотографий погибших в Великой Отечественной войне, появится в Челябинске к 9 Мая, сообщил журналистам в понедельник председатель Общественной палаты области Вячеслав Скворцов.

ЧЕЛЯБИНСК, 29 мар - РИА Новости, Наталья Еремеева. Стена Памяти длиной более 1,4 тысячи метров, на которой разместится около 50 тысяч фотографий погибших в Великой Отечественной войне, появится в Челябинске к 9 Мая, сообщил журналистам в понедельник председатель Общественной палаты области Вячеслав Скворцов.

"Идея сделать самую масштабную в России акцию для ветеранов родилась среди предпринимателей и граждан Челябинска. В городе на Кировке к Дню Победы появится Стена Памяти: ее длина составит 1,418 тысячи метра - столько дней шла война, высота - три метра. На стене будет размещено 50 тысяч фотографий погибших в годы войны, снимков военных лет, которые нигде не публиковались", - рассказал Скворцов.

По его словам, фотографии будут собираться с помощью школьников на специальных уроках памяти, которые будут проведены в школах города и области.

"Есть герои, о которых никто не знает. Школьники с помощью родителей смогут найти в семейных альбомах снимки родственников, участников войны, и отправить их по электронной почте организаторам", - уточнил Скворцов.

По словам председателя совета директоров ГК "Интерсвязь" Леонида Вахромеева, фотографии с фамилией и именем родственника можно высылать на адрес pomni@is74.ru. "За две недели до 9 Мая мы закроем прием почты, чтобы успеть обработать снимки и создать стену Памяти", - сказал Вахрамеев.

Монтаж стены с фотографиями начнется 5 мая, в День Победы пройдет ее открытие, на котором церковный хор пропоет поминальную молитву, сказал Скворцов. После этого, по его словам, на снимки еще в течение двух-трех недель смогут посмотреть жители и гости города.

Минобразования области считает, что данная акция позволит восстановить связь поколений.

"На уроках истории детям рассказывали о Победе, но нужно обязательно говорить о конкретных людях. Нынешнему поколению нужно показать силу мужества людей, любви к Отечеству, которые были проявлены в годы войны", - добавила замминистра образования и науки области Надежда Фуникова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала