Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует усилить контроль за безопасностью в масштабе страны - РИА Новости, 29.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует усилить контроль за безопасностью в масштабе страны

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев после терактов в понедельник в московском метро потребовал усилить контроль за безопасностью в масштабе государства.

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев после терактов в понедельник в московском метро потребовал усилить контроль за безопасностью в масштабе государства.

"Предотвращать такие теракты - это сложное дело, как и обеспечение безопасности на транспорте. Нужно существенно усилить то, что делается. Посмотреть на эту проблему в государственном масштабе, не только применительно к конкретному населенному пункту, а в государственном масштабе. Очевидно, то, что предпринималось до этого, недостаточно", - сказал президент на экстренном совещании в Кремле.

"Необходимо проявить бдительность. Совершенно очевидно, что такого рода акции тщательно планируются и рассчитаны на масштабный поражающий эффект, стремятся к тому, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране и в обществе", - добавил он.

Обращаясь к руководству МВД и ФСБ, глава государства подчеркнул, что необходимо провести разъяснительную работу и жестко контролировать ситуацию, не допуская при этом нарушения прав граждан.

"Такого рода практика существует во всем мире, и мы с этим сталкиваемся не первый год, поэтому здесь должен быть четкий алгоритм, что делать", - сказал Медведев.

Он призвал руководство Генпрокуратуры и СКП РФ собирать всех доказательства и тщательно расследовать дело, "не затрудняя движение в метрополитене".

"Как только будут завершены следственные действия, необходимо открыть движение с тем, чтобы город не страдал", - пояснил глава государства.

Он добавил, что это преступление - продолжение террористической активности, и вокруг этого будут построены основные следственные действия.

В свою очередь, мэр Москвы Юрий Лужков на совещании сообщил, что для возобновления движения на Сокольнической линии метро после завершения всех следственных действий транспортникам понадобится час.

"Для восстановления движения в метро нам нужно, чтобы Генпрокуратура и СКП как можно быстрее закончили свою часть работы, следственные действия. Без этого мы не можем отвезти вагоны. Нам нужно будет всего час после этого", - сказал Лужков.

В понедельник утром на станциях "Лубянка" и "Парк культуры" (радиальная) московского метро прогремели взрывы. По последним данным, погибли 37 человек, десятки получили ранения.

Это не первые за последнее время теракты на транспорте в России. В ноябре 2009 года был подорван поезд номер 166 "Невский экспресс" сообщением Москва - Санкт-Петербург. Тогда погибли 28 человек, были ранены более 90.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала