Рейтинг@Mail.ru
Специалисты ВОЗ приняли обычную ветрянку за давно искорененную оспу - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специалисты ВОЗ приняли обычную ветрянку за давно искорененную оспу

Читать ria.ru в
Всемирная организация здравоохранения, объявившая в четверг о вероятной вспышке оспы на западе Уганды, заявила позже, что на самом деле речь идет о ветрянке, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя организации Грегори Хартла.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), объявившая в четверг о вероятной вспышке оспы на западе Уганды, заявила позже, что на самом деле речь идет о ветрянке, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя организации Грегори Хартла (Gregory Hartl).

"Оказалось, что предполагаемые случаи заболевания оспой на самом деле были случаями заболевания ветрянкой, и что эти случаи зафиксированы за последние три недели", - цитирует агентство слова Хартла.

Оспа (также известна как оспа натуральная) - это острое вирусное заболевание, часто приводящее к смертельным исходам. Основными симптомами оспы являются выраженная интоксикация, высокая температура, обильные пузырьковые высыпания на коже и слизистых оболочках, после исчезновения которых остаются втянутые рубцы - оспины. Симптомы оспы похожи на симптомы другого инфекционного заболевания - ветряной оспы. Данное заболевание также сопровождается высокой температурой и характерным высыпанием на коже, однако в отличие от натуральной оспы, ветрянка менее опасна.

В 1958 году правительство СССР предложило провести всемирную программу ликвидации оспы и выделило на эти цели большое количество оспенной вакцины (метод оспопрививания). ВОЗ в 1967 году приняла эту программу, после чего была проведена массовая вакцинация.

Последний естественный случай заболевания оспой в мире был зафиксирован в 1977 году в Сомали. Уже в 1980 году ВОЗ объявила о полной ликвидации смертельно-опасного вируса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала