Рейтинг@Mail.ru
Детский диализный центр начал работу на Ставрополье - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детский диализный центр начал работу на Ставрополье

Читать ria.ru в
Политик и известный музыкант, лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев в четверг принял участие в открытии детского диализного центра (ДДЦ) в Ставрополе, передает корреспондент РИА Новости.

СТАВРОПОЛЬ, 25 мар - РИА Новости, Александра Левшакова. Политик и известный музыкант, лидер группы "Любэ" Николай Расторгуев в четверг принял участие в открытии детского диализного центра (ДДЦ) в Ставрополе, передает корреспондент РИА Новости.

Ставрополье стало третьим регионом, где появилось новейшее оборудование для лечения детей с почечной недостаточностью. Ранее такие центры были открыты в Липецке и Красноярске. На сегодняшний день в Ставропольском крае на диспансерном учете состоят 14 детей с хронической почечной недостаточностью.

Николай Расторгуев входит в состав Попечительского совета Фонда помощи и защиты детей и подростков "Мы вместе". Именно этот Фонд инициирует открытие в России в 2010-2011 годах порядка 100 ДДЦ.

"Мальчик, не бойся, я это прошел, не переживай, эта болезнь лечится", - сказал Расторгуев, разговаривая с одним из пациентов центра.

Он отметил, что с помощью новейшего германского оборудования дети смогут получить необходимое лечение. Расторгуев подчеркнул, что поскольку оборудование очень дорогое и стоит около 50-60 тысяч евро, то не каждый из родителей может его купить. Теперь маленькие жители Ставрополья смогут получать это лечение бесплатно, сказал он.

"Заболеваемость, к сожалению, не уменьшается, за последние два года увеличилась - у нас прибавилось шесть детей. Поэтому нам необходимо было новое и современное оборудование. Это огромная помощь для нас. Дети со всего края смогут получить бесплатное лечение", - сказала РИА Новости заместитель министра здравоохранения края Ирина Скорик.

По ее словам, дети будут получать процедуры столько, сколько им положено, каждый - в зависимости от состояния здоровья: одним потребуется ежедневный курс лечения, другим хватит и одного раза в месяц.

Всего в квалифицированной медицинской помощи, компенсирующей недостаточную функцию собственных почек, нуждаются почти 1,2 тысячи детей в России. В 2008 году с диагнозом почечной недостаточности было 1,728 тысячи детей, а процедуру диализа смогли получить только 586.

По мнению членов Фонда "Мы вместе", открытие ДЦЦ по всей России сможет решить проблему получения диализных процедур для 1,2 тысячи детей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала