Рейтинг@Mail.ru
Фонд Потанина запускает программу грантов для молодых тележурналистов - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фонд Потанина запускает программу грантов для молодых тележурналистов

Читать ria.ru в
Стартует программа индивидуальных грантов для молодых региональных тележурналистов и телеоператоров «Школа телевизионного эфира» («Школа ТЭФИ»), сообщает один из организаторов программы – Благотворительный фонд В. Потанина.

МОСКВА, 25 мар –РИА Новости. Стартует программа индивидуальных грантов для молодых региональных тележурналистов и телеоператоров «Школа телевизионного эфира» («Школа ТЭФИ»), сообщает один из организаторов программы – Благотворительный фонд В. Потанина.

Другим партнером проекта выступает фонд «Академия российского телевидения».

Программа проводится на конкурсной основе. Конкурс, в котором могут участвовать тележурналисты и телеоператоры до 28 лет, проходит в два этапа. Первый – очный – пройдет с 25 марта по 25 апреля 2010года. По его итогам экспертный совет, возглавляемый членом Академии российского телевидения Ниной Зверевой, отберет 30 финалистов, которые примут участие во втором – заочном – этапе конкурса – видеоконференции. Победителями будут названы 12 человек – шесть журналистов и шесть операторов, которые получат индивидуальные гранты Благотворительного фонда В. Потанина на участие в творческом семинаре.

Творческий семинар пройдет с 15 по 25 мая сначала в нижегородском Центре «Практика» (базовая часть), а затем в Москве в Школе телевизионного мастерства Владимира Познера (тренинги, мастер-классы, практические занятия). Преподаватели и ведущие семинара – члены Академии российского телевидения, профессионалы телевизионного эфира. Обучение будет проходить творческими группами (журналист – оператор). Тема семинара этого года – «Мастер новостей».

Программа семинара, как отмечается в пресс-релизе, предусматривает для журналистов расширение профессиональных знаний, в том числе в сфере работы в кадре(stand-up), подготовки текста за кадром, разработке драматургии сюжета и верстке программ, работы в прямом эфире; для операторов – выбор композиции кадра, света в студии и репортажные съемки, монтажная съемка и управление камерой. Участники семинара будут совершенствовать и практические навыки: снимать собственные сюжеты и этюды, привыкать к работе в нестандартных ситуациях, отмечается в пресс-релизе.

«При всех минусах нашего телевидения, его отличает высокий уровень технологий и менеджмента. Необходимо, чтобы на фоне сложных технологий создания и подачи материала молодые тележурналисты сохранили творческую энергию и научились делать яркие работы. В лучших школах телевизионного мастерства они смогут общаться с мастерами своего дела. И очень важно, что это общение будет очным: молодые люди получат от мэтров не только ценные профессиональные знания, но и почувствуют мощную энергетику творческих личностей»,  - считает Ирина Остаркова, заместитель генерального директора Благотворительного фонда В. Потанина, слова которой приводятся в пресс-релизе.

Генеральный директор фонда «Академия российского телевидения» Раиса Беспечная напомнила девиз Школы «ТЭФИ»: «Новые кадры – новому телевидению!». По ее словам, организаторы программы надеются встретить в участниках конкурса смелых и творческих людей, мечтающих учиться с упорством и азартом.

Для участия в первом этапе конкурса соискатели должны выполнить три задания и к 25 апреля прислать свои работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала