Рейтинг@Mail.ru
Россияне стали чаще решаться на второго ребенка в семье - ФСС - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне стали чаще решаться на второго ребенка в семье - ФСС

© РИА Новости / Максим Богодвид  | Перейти в медиабанкРоссияне стали чаще решаться на второго ребенка в семье - ФСС. Архив
Россияне стали чаще решаться на второго ребенка в семье - ФСС. Архив
Читать ria.ru в
Доля рождения вторых и последующих детей в российских семьях за январь-февраль текущего года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 2%, об этом свидетельствуют данные Фонда социального страхования (ФСС) РФ.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Доля рождения вторых и последующих детей в российских семьях за январь-февраль текущего года выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года почти на 2%, об этом свидетельствуют данные Фонда социального страхования (ФСС) РФ.

"Так, в 2009 году, по данным родовых сертификатов, соотношение "первенцев" со вторыми и последующими детьми в этот период составляло 54,9% к 45,1%, то за январь-февраль 2010 года - доля вторых детей подросла на 1,7%, соотношение составило 53,2% первенцев и 46,8% - вторых и последующих. Постоянное увеличение числа детей в российских семьях свидетельствует о верном направлении демографической политики государства", - говорится в сообщении.

По данным фонда, за два месяца текущего года в России родилось 252 тысячи детей, из них почти 131 тысяча новорожденных - мальчики и 121,7 тысячи детей - девочки, что, практически, соответствует уровню прошлого года.

В январе-феврале 2010 года отмечено 2,096 тысячи случаев рождения двоен, 38 троен и в одной семье родилось четверо детей. В Пензенской областной больнице имени Филатова, например, родилось восемь двоен и одна тройня, в этой же больнице отмечен единственный за указанный период случай рождения у мамы четверых младенцев.

По общему числу детей, появившихся на свет с начала 2010 года, традиционно лидирует Москва и Московская область. Так, в Москве родилось 15,139 тысячи детей (7,863 тысячи мальчиков и 7,276 тысячи девочек), а в Московской области - 10,388 тысячи малышей (5,236 тысячи мальчиков и 4,902 тысячи девочек).

В тройку лидеров по количеству детей, рожденных в рамках программы родовых сертификатов, входят Центральный федеральный округ, где на свет появились 56,404 тысячи малышей, Приволжский - 53,835 тысячи детей и Сибирский - 39,357 тысячи новорожденных.

С начала 2010 года, по оперативным данным мониторинга ФСС, учреждения здравоохранения РФ оказали помощь по родовым сертификатам более чем 248,5 тысячи будущих мам в женских консультациях, 255,3 тысячи женщин в родильных домах и перинатальных центрах, кроме того, 427,1 тысячи малышей регулярно наблюдаются у педиатра.

За первые два месяца 2010 года ФСС РФ перечислил в медицинские учреждения страны более 2,3 миллиарда рублей по программе родовых сертификатов. Эта программа реализуется Фондом с 1 января 2006 года. Средства, выделенные по программе родовых сертификатов, идут на улучшение материально-технической базы медучреждений, что позволяет повысить качество медицинских услуг беременным женщинам, роженицам и малышам. Общий объем средств, предусмотренный федеральным законодательством в 2010 году на эти цели, составляет более 17 миллиардов рублей, что на 500 миллионов рублей больше, чем в 2009 году, отмечают в ФСС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала