Рейтинг@Mail.ru
Главврач алтайской больницы уволен после ЧП в роддоме - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главврач алтайской больницы уволен после ЧП в роддоме

Читать ria.ru в
Глава Ключевского района Алтайского края уволил главврача Ключевской ЦРБ, в структуру которой входил роддом, где после введения лекарств с, предположительно, некачественным физраствором одна роженица погибла и три пострадали, сообщил РИА Новости в четверг и.о. начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.

БАРНАУЛ, 25 мар - РИА Новости. Глава Ключевского района Алтайского края уволил главврача Ключевской ЦРБ, в структуру которой входил роддом, где после введения лекарств с, предположительно, некачественным физраствором одна роженица погибла и три пострадали, сообщил РИА Новости в четверг и.о. начальника Главного управления края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев.

По данным СКП, 4 марта четырем пациенткам роддома Ключевской ЦРБ в Алтайском крае стало плохо после внутривенного введения различных лекарственных препаратов с физиологическим раствором. Трем из них сделали кесарево сечение, после операции одной женщине стало хуже, и она скончалась. Детей трех прооперированных рожениц удалось спасти. Еще одна женщина родила мертвого ребенка.

По предварительным данным, причиной ЧП мог стать некачественный флакон с физраствором, произведенным на Рубцовской станции переливания крови.

Яковлев сообщил, что глава районной администрации 15 марта подписал распоряжение об увольнении главврача Владимира Ноженко.

"Исполняющим обязанности главврача временно назначен бывший начмед, окончательно решение о том, кто займет этот пост, будет принято позже. Хотя, и коллектив ЦРБ, и сам главврач у нас всегда были на хорошем счету, но, тем не менее, такое решение было принято. Владимир Ноженко очень хороший доктор, хороший терапевт. Я надеюсь, что уважение медперсонала и самое главное - больных - к нему не утратится", - сказал Яковлев.

По его словам, три роженицы в настоящее время выписаны в хорошем состоянии, двое ребятишек отданы в семьи. Сын погибшей женщины пока находится в больнице, его бабушка (мама гражданского мужа роженицы) оформляет опеку на ребенка.

По факту ЧП 10 марта возбуждено уголовное дело по пункту "г" части 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека). Санкция статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Следствие разрабатывает две основные версии. Первая - совершение преступления лицами, которые производили и поставляли некачественную продукцию со станции переливания крови. Вторая версия - совершение преступления медперсоналом роддома - как по халатности, так и умышленно.

После ЧП в роддоме губернатор Александр Карлин отправил в отставку главу Крайздрава Валерия Елыкомова. Заместитель губернатора Николай Черепанов, курирующий здравоохранение, сам ушел в отставку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала