Рейтинг@Mail.ru
Создана база данных по облучению жителей Алтая и бывшей Казахской ССР - РИА Новости, 25.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Создана база данных по облучению жителей Алтая и бывшей Казахской ССР

© РИА Новости | Перейти в медиабанкУстановка на Семипалатинском ядерном полигоне. Архив
Установка на Семипалатинском ядерном полигоне. Архив
Читать ria.ru в
МЧС России разработало базу данных по дозам облучения жителей Алтайского края и бывшей Казахской ССР, которые подверглись облучению в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, сообщила РИА Новости начальник управления МЧС РФ Татьяна Марченко.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. МЧС России завершило разработку электронной базы данных по дозам облучения жителей Алтайского края и бывшей Казахской ССР, которые подверглись воздействию радиации в результате атмосферных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, сообщила в четверг РИА Новости начальник управления преодоления последствий радиационных аварий и катастроф МЧС РФ Татьяна Марченко.

Она отметила, что в базу вошли сведения о дозах облучения всех жителей Алтайского края и бывшей Казахской ССР с учетом их возраста и сроков проживания в пострадавших от радиации населенных пунктах.

По словам Марченко, эта работа выполнялась по государственному контракту в рамках реализации федеральной целевой программы (ФЦП) "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года".

Кроме того, специалисты МЧС подготовили прогноз развития социально-экономической, медико-демографической ситуации и радиационной обстановки в Алтайском крае, Брянской, Калужской, Орловской, Тульской и Челябинской областях, территории которых ранее подверглись радиоактивному загрязнению, отметила собеседница агентства.

В рамках ФЦП также разработана концепция оказания психологической помощи пострадавшему населению и пилотная зона системы электронных ресурсов для информирования населения и органов власти на радиоактивно загрязненных территориях Тульской области, сказала начальник управления.

Ранее Марченко сообщила РИА Новости, что в сформированный МЧС России в 2009 году Национальный радиационно-эпидемиологический регистр (НРЭР) вошли сведения почти о 773 тысячи человек.

Из них 190,917 тысячи - так называемые "ликвидаторы", 433,858 тысячи - "чернобыльцы", проживающие на территориях с уровнем загрязнения почв цезием-137 свыше 5 Кu на квадратный километр. Остальные участники регистра подверглись радиационному воздействию при аварии на производственном объединении "Маяк" (Челябинская область) и испытании ядерного оружия на Семипалатинском полигоне (Алтайский край).

Марченко напомнила, что целью ФЦП является продолжение работы по социально-экономической реабилитации территорий и радиационной защите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации в результате аварий на производственном объединении "Маяк", Чернобыльской АЭС и испытаний ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, возвращение радиоактивно загрязненных территорий к нормальным (без ограничений по радиационному фактору) условиям проживания населения и хозяйственной деятельности, а также снижение риска радиоактивного загрязнения объектов природной среды от потенциально опасных источников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала