Рейтинг@Mail.ru
Избиение учительницы мог затеять подросток с проблемами в психике - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избиение учительницы мог затеять подросток с проблемами в психике

© Фото : Youtube.comКадр из видео, на котором запечатлено, как подростки избивают в спортзале пожилую учительницу физкультуры
Кадр из видео, на котором запечатлено, как подростки избивают в спортзале пожилую учительницу физкультуры
Читать ria.ru в
"Я так понимаю, что оно (избиение) должно было быть точно кем-то организовано. Может быть, кто-то был недоволен, может быть, это вообще была идея кого-то из взрослых, может быть, подтолкнули какие-то разговоры родителей", - сказал РИА Новости психотерапевт Константин Ольховой.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Ученикам, которые избили пожилую учительницу физкультуры в городской школе номер 1 города Шелехова Иркутской области и сняли издевательства на видео, нужна психологическая экспертиза, считают опрошенные РИА Новости специалисты.

Ролик об избиении учительницы появился в интернете на прошлой неделе. На видео запечатлено, как несколько подростков избивают в спортзале пожилую учительницу физкультуры: они бьют ее ногами, таскают по полу. Милиция проводит проверку по факту избиения. Сама пострадавшая пока не обратилась в милицию с заявлением. На этой неделе муниципалитет, в чьем ведении находится школа, отправил в отставку директора школы номер 1. Власти города проводят служебное расследование по факту ЧП.

"У таких дел обычно бывает какой-то один инициатор, и с ним хорошо бы поработать психологу. Чаще всего это эмоциально неустойчивый подросток, который имеет влияние на других. И остальные могут присоединиться, даже не имея непосредственно агрессивной мотивации", - сказала РИА Новости доктор психологических наук, руководитель лаборатории психологии детского и подросткового возраста ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Елена Дозорцева.

"Здесь действуют групповые механизмы затмения и снятия индивидуальной ответственности. Участие трех-четырех человек означает, что кто-то конкретный не виноват", - добавила она.

Психотерапевт Константин Ольховой считает поведение школьников не типичным с точки зрения нормальной психологии.

"Я так понимаю, что оно (избиение) должно было быть точно кем-то организовано. Может быть, кто-то был недоволен, может быть, это вообще была идея кого-то из взрослых, может быть, подтолкнули какие-то разговоры родителей", - сказал он.

Врач не исключает, что сверстников мог надоумить подросток с проблемами в психике.

Специалисты сходятся во мнении, что с подростками, участвовавшими в избиении, должны поработать психологи, а оставлять происшествие без внимания ни в коем случае нельзя.

"Это не тот случай, когда подростки бьют подростков, там присутствуют проблемы, с которыми надо достаточно глубоко работать. Я думаю, что те дети, которые в этом участвовали, имеют очень большие проблемы", - сказал Ольховой.

"Подростки, которые совершают такие действия, не способны к сопереживанию или мало к нему способны. Они не могут почувствовать боль другого человека. Все вместе: эмоциональная тупость, стремление к самоутверждению, ощущение безнаказанности и отсутствие каких-то последствий и позволяет делать такие вещи",- считает Дозорцева.

"Имеет значение общая атмосфера в школе, каким образом реагируют на происходящее все остальные школьники. Иногда кто-то стоит и просто наблюдает, не защищая и не участвуя. В этом случае, наверное, было попустительство агрессии, проявляемой в школе", - добавила она.

По словам специалиста, важно, чтобы школьники получили адекватную оценку своим действиям. "Замалчивать это нельзя ни в коем случае. С подростками нужно поработать психологу и выяснить, что и как у них там, во внутреннем мире", - сказала Дозорцева.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала