Рейтинг@Mail.ru
Евгению Чернышеву присвоено звание Героя России посмертно - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евгению Чернышеву присвоено звание Героя России посмертно

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания Героя России начальнику Службы пожаротушения Москвы Евгению Чернышеву посмертно, сообщила в среду пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении звания Героя России начальнику Службы пожаротушения Москвы Евгению Чернышеву посмертно, сообщила в среду пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Полковник внутренней службы Чернышев погиб вечером 20 марта, спасая людей во время пожара в бизнес-центре на 2-й Хуторской улице в Москве. Площадь пожара тогда составила 1,8 тысячи квадратных метров, на его ликвидацию понадобилось примерно пять часов. Других жертв пожара удалось избежать, из здания были эвакуированы шесть человек, из них пять вывел лично Чернышев.

В тот роковой день у него был выходной, однако он приехал лично руководить тушением пожара и пошел в горящее здание, чтобы оценить ситуацию. После обрушения части кровли его подчиненным была дана команда выходить из здания. Чернышев остался проверить все помещения и убедиться в том, что в здании нет людей. В этот момент внезапно рухнула другая часть крыши. Семь звеньев были брошены на поиск пожарного, однако пробиться к нему сразу не удалось. Когда Чернышева обнаружили, он был уже мертв.

По словам сослуживцев, Чернышев был очень добрым человеком, честным, искренним, требовательным и справедливым руководителем, готовым всегда прийти на выручку. Он не мог пройти мимо чужой беды и всегда находился в самом пекле, спасая людей.

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь направил письмо мэру столицы Юрию Лужкову с предложением переименовать 2-ю Хуторскую улицу или Бескудниковский бульвар, где проживал начальник Службы пожаротушения, в улицу имени Евгения Чернышева.

Чернышев родился в 1963 году. В 18 лет он стал курсантом Ленинградского пожарно-технического училища. За время службы прошел путь от простого пожарного до руководителя службы пожаротушения Главного управления МЧС РФ по городу Москве, которую возглавил в 2002 году. Он неизменно выезжал на самые тяжелые и сложные пожары в столице. В должности руководителя службы пожаротушения он участвовал в тушении более 250 крупных пожаров, на его личном счету десятки спасенных жизней.

У Чернышева остались жена и сын. МЧС пообещало оказать всю необходимую помощь семье погибшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала