Рейтинг@Mail.ru
России потребуется свыше 12 млн иммигрантов до 2030 г - Всемирный банк - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

России потребуется свыше 12 млн иммигрантов до 2030 г - Всемирный банк

Читать ria.ru в
России потребуется свыше 12 миллионов иммигрантов в ближайшие 20 лет, чтобы компенсировать сокращение трудовых ресурсов, говорится в докладе Всемирного банка об экономике РФ. За 2002-2008 годы численность трудящихся-мигрантов в РФ составила 2 миллиона человек.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. России потребуется свыше 12 миллионов иммигрантов в ближайшие 20 лет, чтобы компенсировать сокращение трудовых ресурсов, говорится в докладе Всемирного банка (ВБ) об экономике РФ.

"России необходимо рассмотреть вопрос о принятии далеко идущих мер в целях повышения ее привлекательности для мигрантов и возобновления притока как квалифицированной, так и неквалифицированной рабочей силы", - отмечается в материалах ВБ.

Аналитики банка напоминают, что с 2006 года чистая миграция рабочей силы начала компенсировать естественную убыль населения России. Численность трудящихся-мигрантов, как внешних, так и внутренних, возросла в РФ за 2002-2008 годы в пять раз - до 2 миллионов человек.

При этом денежные переводы из России, осуществляемые мигрантами, стали важным источником доходов для некоторых стран СНГ. Так, на денежные переводы, в основном из России, приходится почти 50% ВВП Таджикистана, 30% ВВП Молдавии, чуть меньше 25% ВВП Киргизии.

По мнению экспертов банка, в предстоящие годы чистая миграция рабочей силы восполнит примерно 50% совокупной численности естественно убывающего населения РФ. "Основной поток внешних мигрантов, возможно, даже не учитывается в официальной статистике", - отмечается в докладе ВБ.

По данным банка, основную массу нелегалов составляют граждане СНГ, прибывающие в Россию официально в рамках режима безвизового въезда, но не имеющие официального разрешения на работу или регистрации в стране. "Большинство мигрантов приезжают из стран Центральной Азии", - отмечается в докладе.

ВБ рекомендует России разработать три блока миграционной политики, которые будут способствовать повышению эффективности экономического и трудового пространства СНГ, а также улучшению жизни мигрантов. В частности, банк предлагает создать "единое пространство для миграции и рынка труда среди стран СНГ". Второй блок действий должен быть направлен на защиту прав мигрантов и создание достойных условий для работы и жизни в России, третий блок - на разработку эффективной системы поддержки мигрантов в странах-донорах и странах-реципиентах в СНГ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала