Рейтинг@Mail.ru
Москва простится с начальником службы пожаротушения Чернышевым - РИА Новости, 24.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва простится с начальником службы пожаротушения Чернышевым

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкПрощание с начальником службы пожаротушения Москвы Евгением Чернышовым
Прощание с начальником службы пожаротушения Москвы Евгением Чернышовым
Читать ria.ru в
Отпевание Чернышева пройдет с 08.00 до 09.00 в Свято-Даниловом мужском монастыре на Серпуховском валу. Затем, в 10.00, в здании Главного управления МЧС России по городу Москве по адресу: улица Пречистенка, дом 22, состоится церемония прощания, а в 12.45 на Митинском кладбище столицы начнется траурный митинг.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Начальника службы пожаротушения Москвы, полковника внутренней службы Евгения Чернышева, погибшего в субботу во время пожара в бизнес-центре, похоронят в среду в столице.

Отпевание Чернышева пройдет с 08.00 до 09.00 в Свято-Даниловом мужском монастыре на Серпуховском валу. Затем, в 10.00, в здании Главного управления МЧС России по городу Москве по адресу: улица Пречистенка, дом 22, состоится церемония прощания, а в 12.45 на Митинском кладбище столицы начнется траурный митинг.

Чернышева похоронят со всеми воинскими почестями.

В церемонии отпевания, прощания, а также в траурном митинге и похоронах Чернышева примет участие глава МЧС России Сергей Шойгу.

Чернышев погиб вечером 20 марта, спасая людей во время пожара в бизнес-центре на 2-й Хуторской улице. Площадь пожара тогда составила 1,8 тысячи квадратных метров, на его ликвидацию понадобилось примерно пять часов.

В тот роковой день у Евгения Чернышева был выходной, однако он приехал лично руководить тушением пожара и пошел в горящее здание, чтобы оценить ситуацию. После обрушения части кровли его подчиненным была дана команда выходить из здания. Чернышев остался проверить все помещения и убедиться в том, что в здании нет людей. В этот момент внезапно рухнула другая часть крыши. Семь звеньев были брошены на поиск пожарного, однако пробиться к нему сразу не удалось. Когда Чернышева обнаружили, он был уже мертв.

"Чернышев жил на работе. Как только случались пожары, он тут же выезжал туда. В Москве его называли главным "тушилой", - рассказал журналистам начальник государственной противопожарной службы ГУ МЧС РФ по Москве генерал-майор внутренней службы Виктор Климкин.

По словам сослуживцев, Чернышев был очень добрым человеком, честным, искренним, требовательным и справедливым руководителем, готовым всегда прийти на выручку. Он не мог пройти мимо чужой беды и всегда находился в самом пекле, спасая людей.

Чернышева знали многие журналисты, освещавшие работу столичного МЧС - начальник службы пожаротушения всегда был отзывчив и при первой возможности общался с журналистами, рассказывая о ситуациях в местах ЧП. Он был смелым и высокопрофессиональным офицером-спасателем.

Префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь направил письмо мэру столицы Юрию Лужкову с предложением переименовать 2-ю Хуторскую улицу или Бескудниковский бульвар, где проживал начальник Службы пожаротушения, в улицу имени Евгения Чернышева.

Чернышев родился в 1963 году. В 18 лет он стал курсантом Ленинградского пожарно-технического училища. За время службы прошел путь от простого пожарного до руководителя службы пожаротушения Главного управления МЧС РФ по городу Москве, которую возглавил в 2002 году. Он неизменно выезжал на самые тяжелые и сложные пожары в столице. В должности руководителя службы пожаротушения он участвовал в тушении более 250 крупных пожаров, на его личном счету десятки спасенных жизней.

У Евгения Чернышева остались жена и сын. МЧС пообещало оказать всю необходимую помощь семье погибшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала