Рейтинг@Mail.ru
ОП РФ обратилась к прокурору в связи с мягким приговором педофилу - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП РФ обратилась к прокурору в связи с мягким приговором педофилу

Читать ria.ru в
Общественная палата РФ просит прокурора Санкт-Петербурга на квалификационной коллегии судей рассмотреть действия судьи, которая приговорила к условному сроку мужчину, обвиненного в сексуальном насилии над малолетней племянницей, сообщила член ОП Ольга Костина РИА Новости во вторник.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Общественная палата РФ просит прокурора Санкт-Петербурга на квалификационной коллегии судей рассмотреть действия судьи, которая приговорила к условному сроку мужчину, обвиненного в сексуальном насилии над малолетней племянницей, сообщила член ОП Ольга Костина РИА Новости во вторник.

Петербуржец, который, по версии следствия, в течение нескольких лет совершал насильственные действия сексуального характера с маленькой девочкой, своей близкой родственницей, по приговору районного суда получил шесть лет лишения свободы условно и был освобожден в зале суда. В ходе следствия обвиняемый признался в 13 таких эпизодах, на суде отказался от показаний, но пять эпизодов были доказаны и он полностью признал в них свою вину. Мать девочки подала кассационную жалобу на этот приговор, прокуратура на днях также направила жалобу на приговор в горсуд.

"Общественная палата приняла решение и направила письмо прокурору Санкт-Петербурга (Сергею) Зайцеву с просьбой рассмотреть на квалификационной коллегии судей действия судьи, вынесшей условный срок педофилу", - сказала Костина.

По ее словам, столь мягкий приговор за совершенное деяние требует объяснений самой судьи.

Она также сообщила, что до конца недели палата планирует обратиться к главе Верховного суда РФ Вячеславу Лебедеву с просьбой провести всероссийское методическое совещание судей по вопросу применения на практике закона по ужесточению наказания за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

"Закон был принят, но на практике по делам, связанным с педофилами, приговоры зачастую остаются мягкими", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала