Рейтинг@Mail.ru
Закупки и продажи лекарств в РФ феврале-марте начали восстанавливаться - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закупки и продажи лекарств в РФ феврале-марте начали восстанавливаться

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкЗакупки и продажи лекарств в РФ феврале-марте начали восстанавливаться. Архив
Закупки и продажи лекарств в РФ феврале-марте начали восстанавливаться. Архив
Читать ria.ru в
Продажи фармацевтической продукции в России стали восстанавливаться в феврале-марте после падения в декабре-январе, говорится в сообщении маркетингового агентства DSM Group.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Продажи фармацевтической продукции в России стали восстанавливаться в феврале-марте после падения в декабре-январе, говорится в сообщении маркетингового агентства DSM Group.

Так, закупки лекарств аптеками в феврале выросли на 11% в рублях и на 10% в упаковках по сравнению с январем.

"Еще в январе 2010 года на рынке преобладала отрицательная динамика продаж: продажи с декабря 2009 года падали как в натуральном, так и в стоимостном выражении", - говорится в пресс-релизе. Продажи в январе текущего года по отношению к декабрю 2009 года снизились на 19%.

В феврале ситуация на рынке начала стабилизироваться и появились положительные тенденции, которые продолжились и в марте.

По данным еженедельного мониторинга, объем продаж гомеопатических лекарственных средств (ГЛС) в среднем за неделю в феврале и в первой половине марта превышает продажи в декабре на 3% в рублях и на 4% в упаковках (по данным 1,5 тысячи аптек по России). В Москве рост более заметен - 4% в рублях и 7% в упаковках.

"Таким образом, можно констатировать перелом тенденции прежних месяцев и начало положительного тренда роста рынка, прежде всего в его натуральном выражении", - отмечается в сообщении.

Тем не менее, по данным DSM Group, продажи фармацевтических средств в январе 2010 года были ниже на 2%, чем в январе 2009 года, как в рублях, так и в упаковках, а в феврале - на 4% в годовом исчислении.

За 2009 год российский фармацевтический рынок вырос на 18% и составил 538 миллиардов рублей (включая НДС) в ценах конечного потребления.

По прогнозу DSM Group, в 2010 году фармацевтический рынок РФ вырастет более чем на 11% в рублях и достигнет уровня около 600 миллиардов рублей. Более существенного роста, по прогнозам аналитиков, стоит ожидать в 2011 году, когда будут преодолены все трудности кризисных годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала