Рейтинг@Mail.ru
Памфилова назвала главные помехи развитию гражданского общества в РФ - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памфилова назвала главные помехи развитию гражданского общества в РФ

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкПредседатель Совета по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. Архив
Председатель Совета по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. Архив
Читать ria.ru в
Неразвитость базовых демократических институтов и высокий уровень коррупции мешают формированию гражданского общества в России, считает глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Неразвитость базовых демократических институтов и высокий уровень коррупции мешают формированию гражданского общества в России, считает глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова.

"К сожалению, пока нет качественных изменений в сфере гражданских прав и свобод людей. Вижу два основных системных дефекта, которые нам мешают. Первый - неразвитость наших базовых демократических институтов. Это основная политическая проблема", - сказала Памфилова во вторник на конференции по правам человека представительства Европейского союза в России.

По ее словам, развитию гражданского общества мешает состояние судов, состояние независимой прессы.

"Независимость судов у нас пока далека от того, какими они должны быть. Также волнуют свободные выборы и политическая конкуренция. Хотим мы этого или нет, но все равно придется вернуться к выборам на всех уровнях, и губернаторов, наверное", - заявила Памфилова.

Она сообщила, что сейчас многие политические партии зависят не от людей, которые их выбирают, а от своих политических начальников.

"Политические партии оторваны сейчас от людей. Это основной дефект", - отметила председатель совета.

Памфилова также сообщила, что вторым важным моментом, мешающим развитию гражданского общества и становлению прав и свобод граждан, является высокий уровень коррупции во всех сферах.

"У нас высочайший уровень произвола, вследствие этого растет уровень коррупции, который парализует все", - считает она.

Как отметил, в свою очередь, глава отдела по правам человека Европейского парламента Джеффри Харрис, основной проблемой в России является нарушение в области судебной системы. По его мнению, необходима гуманизация условий тюремного содержания заключенных.

Кроме того, Харрис заявил, что Европейский союз осуждает аресты демонстрантов, которые выходят на улицы в России с акциями протеста.

По его мнению, Россия пока находится на достаточно низком уровне по защите правозащитного движения и соблюдения основных прав и свобод граждан.

"Право собрания, свободы слова не могут развиваться без признания роли оппозиции. В России должно быть право на свободу получения информации", - сказал глава отдела по правам человека.

Он также выступил с предложением создать независимый форум Европейского совета и России по проблемам развития гражданского общества в РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала