Рейтинг@Mail.ru
Две трети россиян ездят на отечественных машинах - опрос - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две трети россиян ездят на отечественных машинах - опрос

Читать ria.ru в
Большинство россиян-автомобилистов (64%) ездят на отечественных машинах, а самым популярным способом приобретения нового "железного коня" является покупка в кредит, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Большинство россиян-автомобилистов (64%) ездят на отечественных машинах, а самым популярным способом приобретения нового "железного коня" является покупка в кредит, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы во вторник.

Автовладельцами являются сегодня 42% россиян: у 37% есть один автомобиль (в 2009 году - 39%), у 5% - более одного автомобиля. Собственниками машин чаще оказываются южане (52% от опрошенных жителей юга России), 35-44-летние респонденты (50% от респондентов этой группы), высокообразованные и обеспеченные респонденты (49% и 53% соответственно), военнослужащие в армии и органах внутренних дел (77% от опрошенных военных), государственные служащие (76% от респондентов-чиновников) и бизнесмены (72% от опрошенных этой группы).

По данным опроса, две трети российских автовладельцев (64%) являются собственниками отечественных машин. При чем в основном - это подержанные машины (50%), значительно реже - новые (14%). Иномарками владеют 41% опрошенных собственников легкового транспорта, причем большая часть из них также ездит на подержанных автомобилях зарубежной марки (24%) и только 17% - на новых.

Обладателями подержанных отечественных машин чаще оказываются жители сел (67% от опрошенных жителей сельской местности), новых - жители крупных и средних городов (17% от респондентов, проживающих в этих населенных пунктах). Самая высокая доля владельцев иномарок приходится на москвичей и петербуржцев (32%-35% от опрошенных жителей двух столиц).

Планы на покупку автомобиля есть сегодня у 15% россиян, однако чаще всего - в долгосрочной перспективе, то есть в течение двух-трех лет. Значительно меньшее количество опрошенных намерено приобрести машину в течение года (3%), полугода (2%) или месяца (1%). Интересно, что те, у кого уже есть машина, значительно чаще планируют купить автомобиль (22%) по сравнению с респондентами, вообще не имеющими легкового транспорта (12%).

Как и прежде, главным мотивом покупки автомобиля является удобство передвижения, однако за четыре года эта причина несколько потеряла свою актуальность (с 55% в 2006 году до 49% в 2010 году). Вторым по значимости поводом является желание поменять старую машину на новую, причем за год он повысил свое значение (с 20% в 2006 году до 25% в 2010 году).

Несколько реже сограждане покупают машину по необходимости для работы (15%). Наименее вескими причинами является желание сделать подарок близким или вложить таким образом деньги (по 1%).

Интересно, что покупка в кредит остается наиболее популярным способом приобретения автомобиля, причем его популярность за год возросла (с 30% до 37%). Такая стратегия наиболее популярна среди россиян, у которых уже есть автомобиль (48%).

На втором месте - покупка сразу за наличный расчет (29%). Такой вариант чаще выбирают те, кто совершает такое приобретение в первый раз (31%). Покупка машины на деньги, взятые в долг у родных или друзей, по-прежнему остается наименее популярной стратегией (11%).

Стоит отметить, что в кредит или за единовременный наличный расчет чаще желают купить автомобиль респонденты, планирующие сделать такое приобретение в ближайшем месяце (60% и 40% соответственно). В долг у родных и друзей чаще берут те, кто собирается покупать машину в течение полугода (21%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 6-7 марта 2010 года. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала