Рейтинг@Mail.ru
Украинцы сами будут выбирать язык обучения в школах и вузах - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинцы сами будут выбирать язык обучения в школах и вузах

© РИА Новости / Олег ВязьмитиновУчебники и пособия по изучению русского языка. Архив
Учебники и пособия по изучению русского языка. Архив
Читать ria.ru в
Украинские школьники и студенты будут сами выбирать язык, на котором они хотят учиться, заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник в интервью украинской газете "Сегодня", публикуемом во вторник.

КИЕВ, 23 мар - РИА Новости. Украинские школьники и студенты будут сами выбирать язык, на котором они хотят учиться, заявил министр образования и науки Дмитрий Табачник в интервью украинской газете "Сегодня", публикуемом во вторник.

На Украине в годы независимости проводилась украинизация, активизировавшаяся в последнюю "пятилетку", когда президентом был Виктор Ющенко, в результате которой, в частности, практически все образование в стране было переведено на украинский язык. Русский язык обучения, а также другие языки национальных меньшинств имеют очень ограниченное распространение в учебных заведениях.

"Мы уже сейчас создаем рабочую группу, которая должна рассмотреть наиболее болезненные вопросы образования, в том числе и по языку. Главный принцип, который будет заложен - родители учеников в школе и студенты в вузах должны иметь право сами выбирать, на каком языке учиться. Они должны давать заявки, и они должны удовлетворятся", - сказал Табачник.

При этом речь идет не о русификации образования, как заявляют националисты, а о соблюдении прав человека.

"Нельзя насильственно лишать граждан страны, в случае с Украиной - подавляющее большинство граждан, права получать образование на родном языке", - отметил министр.

По его словам, получение образования на родном языке не освобождает учащихся от знания украинского (как это пытаются представить националисты).

Он напомнил, что даже в украинской советской школе украинский язык был обязателен для изучения.

"Если, по утверждению наших националистов, в СССР происходила "ужасная насильственная русификация", то пусть они предоставят русскому языку в Украине те же права, которые имел украинский в СССР", - заявил Табачник.

Отдельную проблему представляет Киев, где население во многом русскоязычное, однако в городе всего шесть русских школ, практически нет русских детских садов, в вузах преподавание ведется только на украинском.

"Уже в апреле я хочу собрать в министерстве всех 500 директоров киевских школ и спросить у них, как они будут выполнять законодательство Украины в отношении требований родителей самим выбирать язык обучения детей. Что касается вузов, то так как они получат больше автономии, следовательно, они смогут более гибко определять и язык обучения", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала