Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит иск в защиту женщины, которой не выплатили маткапитал - РИА Новости, 23.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит иск в защиту женщины, которой не выплатили маткапитал

© РИА НовостиСуд рассмотрит иск в защиту женщины, которой не выплатили маткапитал
Суд рассмотрит иск в защиту женщины, которой не выплатили маткапитал
Читать ria.ru в
"Причиной отказа предоставления женщине госсертификата на маткапитал стало то, что она предъявила в ПФ не свидетельство о рождении ребенка, а справку о его рождении", - пояснил представитель облпрокуратуры.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 23 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Суд в Новгородской области во вторник рассмотрит иск прокуратуры в защиту интересов местной жительницы, которой Пенсионный фонд (ПФ) отказал в выплате материнского (семейного) капитала, так как женщина не смогла предоставить в ПФ свидетельство о рождении первого ребенка, сообщил РИА Новости представитель облпрокуратуры.

"Причиной отказа предоставления женщине госсертификата на маткапитал стало то, что она предъявила в ПФ не свидетельство о рождении ребенка, а справку о его рождении", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, первый ребенок новгородки скончался после родов на первой неделе жизни.

"В этом случае законодательство предусматривает выдачу родителям только свидетельства о его смерти, кроме этого, по просьбе родителей им может быть выдана справка о рождении ребенка", - сказал представитель прокуратуры.

По информации собеседника, при получении маткапитала законодательство не дает наименования конкретного документа, который подтверждает рождение ребенка.

"Помимо (или взамен) свидетельства о рождении, могут предоставляться и иные документы, которые подтверждают факт рождения ребенка", - сказал собеседник агентства.

Иск, который запланировано рассмотреть в Старорусском районном суде, стал в этом году уже вторым в этом суде по поводу получения и использования маткапитала.

По данным собеседника, 29 января районный суд рассмотрел иск жительницы Старорусского района, которая пыталась использовать маткапитал на погашение задолженности по кредиту на приобретение земельного участка, где ее семья построила жилой дом.

Суд отказал женщине в иске, поскольку, по мнению суда, "перечень целей, на которые могут быть направлены средства маткапитала, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит, а под "улучшение жилищных условий" попадают только гражданско-правовые сделки и кредитные договоры с жилыми помещениями, но не с земельными участками".

Новгородка обжаловала решение первой инстанции в облсуде, однако тот 10 марта отклонил ее жалобу, и решение райсуда вступило в силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала