Рейтинг@Mail.ru
ГД не отменила статью об унижении достоинства по расовому признаку - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД не отменила статью об унижении достоинства по расовому признаку

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу не поддержала законодательную инициативу лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который предложил отменить в Уголовном кодексе РФ статью 282, предусматривающую ответственность за публичное возбуждение ненависти и унижение достоинства человека по половым, расовым, национальным признакам или отношению к религии.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Госдума в пятницу не поддержала законодательную инициативу лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который предложил отменить в Уголовном кодексе РФ статью 282, предусматривающую ответственность за публичное возбуждение ненависти и унижение достоинства человека по половым, расовым, национальным признакам или отношению к религии.

По мнению автора законопроекта, положения этой статьи "имеют определенную расплывчатость", их смысл "можно довести до абсурда и можно их извратить".

"Например, наказуемо ли публично бранить воров и бандитов, указывая их расу, национальность, происхождение или отношение к религии, или сотрудников органов милиции по признаку национальной принадлежности или отношения к религии?", - спрашивает Жириновский.

По его мнению, пересказ "этнических" анекдотов тоже может быть воспринят как преступление.

В этой связи лидер ЛДПР предложил устранить неопределенность правовых норм статьи 282 УК РФ, исключив ее из Уголовного кодекса, так как "преступление должно квалифицироваться по результату деяния, а не по цели".

"Немец моментально получит гражданство Германии, еврей - Израиля, француз - Франции. Давайте тоже предоставим возможность по одному заявлению давать гражданство РФ нашим соотечественникам", - призвал автор законопроекта.

Однако на документ поступил отрицательный отзыв правительства и профильного комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.

В частности, в этих документах отмечается, что предлагаемая к исключению норма УК обеспечивает защиту конституционных прав и свобод граждан, устанавливая уголовную ответственность за наиболее опасные формы их нарушения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала