Рейтинг@Mail.ru
Минздравсоцразвития России считает, что БАД не место в аптеках - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздравсоцразвития России считает, что БАД не место в аптеках

Читать ria.ru в
Минздравсоцразвития России считает, что биологически активным добавкам (БАД) не место в аптеках и предлагает исключить их из текста закона "Об обращении лекарственных средств", сообщили РИА Новости в пятницу в министерстве.

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Минздравсоцразвития России считает, что биологически активным добавкам (БАД) не место в аптеках и предлагает исключить их из текста закона "Об обращении лекарственных средств", сообщили РИА Новости в пятницу в министерстве.

"БАД - это пищевые добавки, а не лекарственные средства. Они не проходят соответствующую экспертизу качества и эффективности, которые проходят лекарственные средства. Законопроект "Об обращения лекарственных средств" регулирует рынок обращения лекарственных средств, а не пищевых добавок, которые зачастую многими гражданами ассоциируются с лекарственными средствами", - сказал собеседник агентства.

"Мы предлагаем убрать БАД из перечня аптечных товаров", - добавил он.

Госдума 17 марта приняла во втором чтении правительственный законопроект "Об обращении лекарственных средств", который предусматривает госрегулирование цен на лекарства, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших. По словам представителя Минздравсоцразвития, в текст документа уже внесена поправка об исключении БАД из перечня аптечных товаров. Если законопроект будет одобрен в таком виде в третьем чтении, биологически активные добавки исчезнут из аптек.

В России зарегистрировано около 7 тысяч наименований БАД, в 2008 году этот рынок составил 11,5 миллиарда рублей.

Одновременно с рассмотрением законопроекта об обращении лекарств, группа депутатов Госдумы внесла альтернативный законопроект, касающийся биодобавок. Документ включен в программу работы на весеннюю сессию, сообщается на официальном сайте палаты.

Автор проекта, депутат-эсэр Антон Беляков, предложил запретить продажу БАД вне аптек и установить административную ответственность за нарушение такого требования: штраф в размере 10-20 тысяч рублей для граждан и 150-200 тысяч рублей - для юридических лиц.

Парламентарий высказал недоумение по поводу предложения Минздравсоцразвития запретить продажу БАД через аптеки.

"Запрет на продажу биологически активных добавок в аптеках приведет к катастрофическому росту мошенничества на этом рынке и увеличит процент самолечений, жертвами которого в нашей стране и так ежегодно становится до 100 тысяч человек", - считает Беляков.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства "Производителей БАД, лечебного и профилактического питания" Марина Пономарева также считает, что запрет реализации БАД через аптеки - это "прежде всего, запрет прозрачного, цивилизованного, контролируемого рынка, который формировался на протяжении последних 15 лет".

По данным Пономаревой, озвученным накануне на специализированном "круглом столе", около 70% потребителей приобретает БАД в аптечных организациях, поскольку значительная часть россиян уверена, что товары для здоровья можно приобрести только в аптеках.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала