Рейтинг@Mail.ru
Плакаты со Сталиным несколько дней висели на улицах в Кирове - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Плакаты со Сталиным несколько дней висели на улицах в Кирове

Читать ria.ru в
Плакаты с изображением Иосифа Сталина, провисевшие несколько дней на улицах Кирова, на сегодняшний день все уже убраны, сообщил в пятницу РИА Новости первый секретарь кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 мар - РИА Новости. Плакаты с изображением Иосифа Сталина, провисевшие несколько дней на улицах Кирова, на сегодняшний день все уже убраны, сообщил в пятницу РИА Новости первый секретарь кировского горкома КПРФ Алексей Вотинцев.

"Всего было шесть плакатов, они в разное время, начиная с 5 марта, на несколько дней появлялись на улицах Кирова. В настоящее время ни одного плаката нет", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что на плакатах была изображена серия "Маршалы Победы" - портреты Сталина вместе с военачальниками того времени.

Плакаты установил на улицах города местный предприниматель Константин Плюснин. Недавно он стал членом КПРФ, однако, как подчеркнул Вотинцев, идея установить изображения Сталина была частной инициативой Плюснина. "Конечно, мы эту инициативу поддержали", - отметил собеседник агентства.

По его словам, плакаты были убраны городской администрацией под надуманными предлогами. "Сначала говорили, что они противоречат антимонопольному законодательству, теперь - что не согласованы на оргкомитете по подготовке к юбилею Победы", - сказал Вотинцев.

В администрации города РИА Новости сказали, что вопросами размещения плакатов они не занимаются.

"На оргкомитете по подготовке к празднованию 65-летия Победы мы опять будем ставить вопрос о том, чтобы такие плакаты были на улицах города", - сказал Вотинцев.

Он напомнил, что это не первое появление в Кирове плакатов с генералиссимусом. Два года назад и в августе 2009 года на кировских улицах также на несколько дней появлялись изображения Сталина.

Сталин был в Вятке (Кирове) в 1919 году.

Между тем изображения Сталина могут появиться на улицах столицы. Московские власти заявили о намерении разместить в разных районах города к празднованию 65-й годовщины Победы информационные стенды, посвященные роли Иосифа Сталина как Верховного главнокомандующего в годы войны (десять стендов из 2 тысяч), что вызвало возмущение правозащитников и ряда российских политиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала