Рейтинг@Mail.ru
Соратники Гайдара учреждают фонд его имени - Ъ - РИА Новости, 19.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соратники Гайдара учреждают фонд его имени - Ъ

Читать ria.ru в
Друзья и соратники скончавшегося в декабре 2009 года реформатора Егора Гайдара учреждают фонд его имени для продвижения либеральной идеологии, пишет газета "Коммерсант".

МОСКВА, 19 мар - РИА Новости. Друзья и соратники скончавшегося в декабре 2009 года реформатора Егора Гайдара учреждают фонд его имени для продвижения либеральной идеологии, пишет газета "Коммерсант".

Официально о создании фонда, который призван "продолжить дело Гайдара", будет объявлено в пятницу на памятной церемонии на Новодевичьем кладбище, сообщает издание. Сегодня экономисту и политику исполнилось бы 54 года.

Как сказал газете советник главы госкорпорации "Роснано" Анатолия Чубайса, сопредседатель партии "Правое дело" Леонид Гозман, идея создания фонда возникла в день кончины Гайдара и создается он "не на год и не на два, а навсегда". "Надеемся, что Фонд Гайдара будет существовать так же долго, как и Нобелевский", - сказал он.

Главной задачей фонда его создатели называют "активное распространение либеральной идеологии в экономике и политике". Помимо изучения творческого наследия Егора Гайдара, фонд будет награждать премиями за "действия, способствующие продвижению России по европейскому пути развития" - отстаивание политических свобод, свободы средств массовой информации, защиту прав человека.

По сведениям "Коммерсанта", "мотором" фонда будет Анатолий Чубайс. В "Роснано" в четверг не отрицали, что Чубайс участвует в создании фонда, однако от комментариев отказались. Сам Чубайс находится в загранкомандировке и вчера был недоступен для комментариев, отмечает газета.

Губернатор Кировской области Никита Белых, бывший лидером партии "Союз правых сил", в деятельности которой принимал участие Егор Гайдар, сказал, что "в курсе создания Фонда Гайдара".

"Надеюсь, что я буду участвовать в его работе. Хотел бы принять участие в реализации идей Егора Гайдара, увековечении его памяти - думаю, смогу быть полезным фонду", - говорит Белых.

Как пишет газета, в окружении Чубайса утверждают, что "частные пожертвования" от бизнеса уже есть. В Фонде Гайдара будет "сложная система управления" по типу эндаумента (фонд со специальным механизмом расходования спонсорских денег), с попечительским советом, советом по управлению целевыми средствами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала