Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ продолжает следить за ситуацией вокруг Роберта Рантала - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ продолжает следить за ситуацией вокруг Роберта Рантала

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Читать ria.ru в
МИД РФ продолжает следить за ситуацией вокруг семилетнего россиянина Роберта Рантала, которому органы соцопеки Финляндии разрешили остаться дома после побега из-под их надзора, заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. МИД РФ продолжает следить за ситуацией вокруг семилетнего россиянина Роберта Рантала, которому органы соцопеки Финляндии разрешили остаться дома после побега из-под их надзора, заявил официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Андрей Нестеренко на брифинге в Москве.

Роберт оказался в детском приюте города Турку в начале февраля - после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении россиянки Инги и финна Вели-Пекки Рантала родительских прав. Роберт 15 марта убежал домой из школы, куда его отвели соцработники. Родители отказались добровольно возвращать сына в приют. В конфликт вмешался детский омбудсмен Павел Астахов, которому удалось уговорить финскую соцслужбу оставить ребенка дома в обмен на пристальный контроль соцработников за ситуацией в семье.

По словам Нестеренко, у уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова назначена встреча с уполномоченным по правам ребенка в Финляндии и представителями министерства социального обеспечения и здравоохранения Финляндии, а также с самим Робертом и его родителями, и с руководством социальной службы города Турку. Кроме того, Астахов встретится с уполномоченным по правам человека при парламенте Финляндии и помощником президента Финляндии по юридическим вопросам.

"Разумеется, наше посольство в Хельсинки и генконсульство в Турку продолжают находиться в тесном контакте с Астаховым и финскими властями в интересах разрешения этой ситуации", - отметил Нестеренко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала