Рейтинг@Mail.ru
СМИ искажают факты о драке студента с офицерами МВД, считает милиция - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ искажают факты о драке студента с офицерами МВД, считает милиция

Читать ria.ru в
Пресс-служба Новгородского областного УВД в среду распространила заявление по поводу конфликта с поножовщиной в Великом Новгороде, участниками которого стали 26-летний студент Новгородского государственного университета Сергей Симанов и два офицера милиции. В сообщении утверждается, что при освещении происшествия российские СМИ "шельмуют милиционеров".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 17 мар - РИА Новости, Андрей Летягин. Пресс-служба Новгородского областного УВД в среду распространила заявление по поводу конфликта с поножовщиной в Великом Новгороде, участниками которого стали 26-летний студент Новгородского государственного университета Сергей Симанов и два офицера милиции. В сообщении утверждается, что при освещении происшествия российские СМИ "шельмуют милиционеров".

Ранее представитель УВД заявил СМИ, что около 22.50 мск 4 марта на улице Левитта в областном центре Симанов ранил милиционеров Антона Арбузова и Василия Федорова, нанеся им девять ударов примерно 20-сантиметровым кинжалом. В результате стражи порядка были госпитализированы, один из них, получивший ранения в грудь и живот, попал в реанимацию. Студента, который в ходе инцидента был травмирован, задержали сотрудники одного из городских ЧОПов. Ему была оказана медпомощь.

Сведения об инциденте оперативно появились в Интернете. Многие авторы сообщений распространили версию о том, что студент - жертва нападения милиционеров, применивший нож для самообороны и получивший в результате серьезные травмы. Дискуссия по поводу инцидента вызвала в Новгородской области широкий общественный резонанс. Новгородское облуправление СКП начало проверку сообщений в Интернете. Результат проверки ожидается 19 марта.

"В настоящее время в Интернете развернута широкомасштабная кампания, целью которой объявлена защита Симанова, который якобы был избит "беспричинно напавшими на него" милиционерами, а также желание любой ценой сформировать выгодное организаторам акции общественное мнение", - говорится в заявлении УВД.

По мнению пресс-службы, некоторые из участников кампании, которые "мало что соображают от переполняющей их ненависти", руководствуются принципами "Лучшая защита - это нападение" и "Цель оправдывает средства".

Инициаторы кампании по "шельмованию и дискредитации милиционеров", считает УВД, "заранее выносят им обвинительные приговоры, не стесняясь в выражениях".

"Едва ли не самой мягкой в этом воспаленном потоке информации можно посчитать фразу об "очередном беспределе оборотней", - сообщается в заявлении.

Компании по "огульному очернению" офицеров милиции, по мнению УВД, превратилась в "настоящую травлю".

"Сознательно сфальсифицированные" обвинения направляются во всевозможные властные инстанции, "вплоть до самых высоких", информирует УВД.

"Красочно расписанная небесталанными перьями односторонняя информация почти синхронно появилась в самых разных СМИ", - говорится в заявлении пресс-службы.

У сотрудников УВД сложилось впечатление, что для некоторых участников "акция по защите Симанова" стала чем-то вроде ролевой игры.

В частности, в Интернете появилась рекомендации "в рекламных целях связать ситуацию с Евсюковым" и опубликовать материал под заголовком "Новгородские Евсюковы на охоте".

Пресс-служба констатирует, что "в силу ряда объективных и субъективных причин" у части российского общества "в последнее время сформировалось мнение, что если сотрудника милиции в чем-то обвиняют, значит он виноват во всем по определению".

"Разве была бы организована в Интернете столь беспрецедентная кампания, если бы события развивались точно так же, но в них не участвовали бы милиционеры?", - говорится в обращении УВД.

Пресс-служба обращает внимание на то, что Симанов - кузнец по специальности, обладающий хорошей физической подготовкой, на несколько лет старше обоих милиционеров, недавно поступивших на службу.

"Конечно, каждый человек имеет право на защиту, можно понять горе, отчаяние родителей Симанова, а также его нынешнее состояние, когда он попал за решетку, однако не меньшим правом на защиту обладают Арбузов и Федоров", - говорится в заявлении УВД, призывающего всех заинтересованных лиц дождаться окончания следствия по делу и решения суда.

В отношении Симанова было возбуждено дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, до семи лет лишения свободы) и пункту "д" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, до десяти лет заключения).

По решению суда студент был арестован. Он подал жалобу на действия сотрудников милиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала