Рейтинг@Mail.ru
Ингушетия празднует 240-летие вхождения республики в состав России - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ингушетия празднует 240-летие вхождения республики в состав России

Читать ria.ru в
"Основные праздничные мероприятия проходят в городе воинской славы Малгобеке. С раннего утра там начали собираться гости республики, руководители министерств, ведомств депутаты парламента, а также президент республики Юнус-Бек Евкуров", - сообщили РИА Новости в пресс-службе президента Ингушетии.

МАГАС, 17 мар - РИА Новости. Праздничные мероприятия, посвященные 240-летию добровольного вхождения Ингушетии в состав России, проходят во всех городах и районах республики, сообщил РИА Новости в среду по телефону представитель пресс-службы президента Ингушетии.

"Основные праздничные мероприятия проходят в городе воинской славы Малгобеке. С раннего утра там начали собираться гости республики, руководители министерств, ведомств депутаты парламента, а также президент республики Юнус-Бек Евкуров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, собравшиеся возложили цветы к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны, после чего посетили открытие выставки работ художников республики, затем посмотрели концерт, посвященный знаменательной дате.

"Вечером же прозвучит праздничный салют. Кроме того, во всех республиканских и школьных музеях организованы выставки "240 лет вместе с Россией", конкурс работ художников и поэтического творчества детей, фотовыставка "Ингушетия: вчера, сегодня, завтра", а также много других праздничных и спортивных мероприятий, посвященных этой дате", - отметил он.

Во вторник президент Юнус-Бек Евкуров уже поздравил жителей республики с праздничной датой, пожелав им мира, согласия и процветания.

"Мы отмечаем очень важную для нашего народа дату - 240-летие единения Ингушетии с Россией. Наши мудрые предки сделали выбор, положивший начало новой вехе в истории нашего народа, и вот уже 240 лет ингушский народ является неотъемлемой и неотделимой частью семьи народов России. Ингушский народ всегда был надежным другом и помощником России. Так было во все времена и во всех военных кампаниях", - говорится в обращении президента.

Глава республики отметил, что народ республики никогда не изменял своей присяге на верность стране.

"Россия - это наша страна, и мы часть этого великого государства. Нам всем нужно сплотиться и объединиться ради мира и процветания нашей родины", - подчеркнул он.

Как сообщил РИА Новости по телефону источник в республиканском МВД, с вечера вторника все структуры и подразделения ведомства переведены на усиленный режим несения службы в связи с праздничными торжествами.

"Взяты под усиленную охрану все административные здания, объекты социального назначения и места массового скопления людей. Дороги республики патрулируются большим количеством автомашин с милиционерами, а стационарные посты усилены дополнительной техникой", - отметил он. Собеседник агентства добавил, что "пока никаких ЧП и эксцессов не произошло, все проходит в штатном режиме".

Парламент - Народное Собрание Республики Ингушетия утвердил 17-19 марта 1770 года Днем добровольного вхождения Ингушетии в состав России. В марте 1770 года 24 представителя ингушей в местечке Барта-бос ("Склон согласия") вблизи Ангушта подписали присягу о принятии ингушами российского подданства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала