Рейтинг@Mail.ru
Сотни милиционеров пришли проститься с убитым в Москве коллегой - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотни милиционеров пришли проститься с убитым в Москве коллегой

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкОдин милиционер погиб, один был ранен при проверке документов у неизвестных на западе Москвы
Один милиционер погиб, один был ранен при проверке документов у неизвестных на западе Москвы
Читать ria.ru в
Сотни милиционеров пришли проститься с младшим лейтенантом Денисом Климовичем, застреленным 13 марта бандитом в московском районе Кунцево.

МОСКВА, 17 мар - РИА Новости. Сотни милиционеров пришли в среду проститься с младшим лейтенантом Денисом Климовичем, застреленным 13 марта бандитом в московском районе Кунцево.

Как передает корреспондент РИА Новости, очередь из коллег погибшего сотрудника милиции более двух часов шла в ритуальный зал Центральной клинической больницы, где проходило прощание. В почетном карауле стояли руководители столичного ГУВД.

Начальник московской милиции Владимир Колокольцев, выступая на церемонии, сказал, что ради правопорядка в городе, ради того, чтобы люди спокойно ходили по улицам, милиционеры готовы отдавать свои жизни.

В последнее время в обществе звучат неоднозначные оценки деятельности милиции. Громкие преступления, совершенные милиционерами, вызвали широкую дискуссию и даже призывы ликвидировать МВД. Власти проводят сейчас масштабную реформу министерства. Сильный удар по имиджу милиции нанесло "дело Евсюкова" - начальника столичного отделения милиции, расстрелявшего людей в супермаркете.

По наблюдению журналистов, среди множества людей в форме на церемонии прощания с Климовичем почти не было гражданских, за исключением его близких.

Между тем, в 2009 году при исполнении служебного долга погибли 410 сотрудников органов внутренних дел. Семеро сотрудников и военнослужащих МВД России удостоены звания Герой России, пятеро из них - посмертно.

Убийство раскрыли за три дня

Нападение на наряд группы немедленного реагирования - младшего лейтенанта Дениса Климовича и сержанта Константина Быкова произошло в московском районе Кунцево в ночь на 13 марта. Климович погиб на месте, Быков получил три ранения.

В ночь на вторник, 16 марта, в подмосковном поселке Тучково задержали подозреваемого в убийстве Якуба Картакаева, который скрывался в частном доме. Милиция сообщает, что он уже сознался в преступлении. Найден и пистолет, из которого был убит Климович.

Глава СКП РФ Александр Бастрыкин считает, что столь быстрое раскрытие этого преступления - в основном заслуга Московского уголовного розыска. "Их оперативная работа была проведена на очень высоком уровне", - сказал он.

В рамках расследования дела задержаны четыре человека, обвиняемые в укрывательстве Картакаева.

Глава столичного ГУВД Владимир Колокольцев рассчитывает, что суд приговорит убийцу лейтенанта милиции к пожизненному лишению свободы.

"Убийца Дениса Климовича заслуживает пожизненного заключения, другого наказания для него я не вижу", - заявил он.

Глава ГУВД также сообщил, что вдова Климовича получит пожизненное содержание, решен вопрос о выделении семье жилья.

Календарь мужества

МВД России стремится изменить отношение общества к милиции и открыло на своем сайте рубрику, посвященную героическим поступкам милиционеров.

В "Календаре мужества" - новости о том, как ежедневно сотрудники милиции, рискуя жизнью, спасают сограждан.

Как сказал РИА Новости руководитель пресс-центра МВД Олег Ельников, руководство министерства надеется, что это позволит показать, что благородных поступков милиции намного больше, чем негатива, который последнее время сопровождает ведомство.

Информации о погибшем Денисе Климовиче в "Календаре мужества" пока нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала