Рейтинг@Mail.ru
Суд оставил в силе приговор экс-чиновникам правительства Приамурья - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд оставил в силе приговор экс-чиновникам правительства Приамурья

© Иллюстрация РИА НовостиСуд оставил в силе приговор экс-чиновникам правительства Приамурья
Суд оставил в силе приговор экс-чиновникам правительства Приамурья
Читать ria.ru в
Благовещенский горсуд 28 декабря 2009 года признал пять бывших членов правительства Амурской области виновными в организации за счет регионального бюджета турпоездки на Камчатку под видом оказания медицинской помощи вымышленному больному.

ВЛАДИВОСТОК, 17 мар - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Кассационная коллегия Амурского областного суда во вторник отказала в удовлетворении жалоб пяти экс-чиновников правительства региона и оставила в силе приговор Благовещенского городского суда, который 28 декабря 2009 года вынес им условные сроки наказания за мошенничество и злоупотребление полномочиями, сообщил РИА Новости в среду представитель суда.

Благовещенский горсуд 28 декабря 2009 года признал пять бывших членов правительства Амурской области виновными в организации за счет регионального бюджета турпоездки на Камчатку под видом оказания медицинской помощи вымышленному больному. Бывшие вице-премьер Гузалия Минкина, министр здравоохранения Рамиль Тураев и глава Миниселхоза Николай Титов приговорены к трем годам лишения свободы условно каждый. Экс-начальник облуправления госзакупок Анвар Гайнутдинов и экс-министр строительства и архитектуры Андрей Белов осуждены условно на 2,5 года каждый.

"Все пять бывших чиновников правительства Приамурья и их адвокаты не согласились с приговорами, вынесенными ими в декабре прошлого года, и подали апелляции в областной суд. Во вторник, 16 марта, кассационная коллегия Амурского областного суда отказала в удовлетворении жалоб и оставила в силе приговор Благовещенского горсуда", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, приговор Благовещенского городского суда по "камчатскому делу" бывших членов амурского правительства вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, Благовещенский городской суд установил, что вояж на Камчатку под видом оказания медицинской помощи вымышленному больному жителю Приамурья был оплачен из бюджета амурской областной клинической больницы. Областному бюджету был нанесен ущерб в 794,6 тысячи рублей.

Суд признал экс-чиновников виновными в мошенничестве (часть 1 статья 159 УК РФ) и в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 2 статья 285).

Благовещенский городской суд также констатировал, часть вины за вояж на Камчатку лежит на заместителе председателя амурского правительства Викторе Марценко, который в октябре 2007 года исполнял обязанности губернатора и принял решение отправить на выходные дни пять членов правительства в командировку.

Суд направил губернатору Приамурья Олегу Кожемяко частное постановление относительно действий Виктора Марценко. По распоряжению главы региона зампред амурского правительства Виктор Марценко 1 февраля 2010 года уволен с должности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала