Рейтинг@Mail.ru
УФМС Башкирии: приток мигрантов связан с закрытием Черкизовского рынка - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

УФМС Башкирии: приток мигрантов связан с закрытием Черкизовского рынка

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкСотрудники Федеральной миграционной службы проверяют документы у иностранных рабочих. Архив
Сотрудники Федеральной миграционной службы проверяют документы у иностранных рабочих. Архив
Читать ria.ru в
Более 1,5 тысячи граждан республики Вьетнам прибыли в Башкирию за последние восемь месяцев, миграционная служба считает, что массовый приезд иностранцев в регионы России связан с закрытием Черкизовского рынка в Москве, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе УФМС республики.

УФА, 16 мар - РИА Новости, Рамиля Салихова. Более 1,5 тысячи граждан республики Вьетнам прибыли в Башкирию за последние восемь месяцев, миграционная служба считает, что массовый приезд иностранцев в регионы России связан с закрытием Черкизовского рынка в Москве, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе УФМС республики.

Московский Черкизовский рынок был закрыт по постановлению суда в августе 2009 года. Его закрыли из-за нарушения санитарных норм и правил пожарной безопасности, а также скандала с контрабандой, найденной на рынке и опасной для здоровья. На рынке работали преимущественно торговцы из Китая и Вьетнама.

По словам собеседника, в конце 2008 года на территории Башкирии было около 500 легально зарегистрированных вьетнамцев. А по состоянию на начало 2010 года - 2305 граждан. Он отметил, что массовый приток граждан Вьетнама в регионы страны связан с закрытием Черкизовского рынка в Москве.

"Вьетнамцы по приезду в республику оформляют документы на работу в качестве менеджеров, экспедиторов, а также работников оптовой торговли, но большинство из них фактически работают в качестве продавцов на розничных рынках Уфы", - сказал собеседник, добавив, что по закону они не имеют права работать в сфере розничной торговли.

Представитель УФМС отметил, что на эти рабочие места могли бы претендовать жители Башкирии, количество безработных среди которых по состоянию на начало 2010 года более 43 тысяч человек.

Он добавил, что с 1 по 15 марта сотрудники миграционной службы республики провели на территории Башкирии операцию "Иностранец", в результате которой к ответственности за нарушения миграционного законодательства РФ привлечено более 2,5 тысячи иностранных граждан. Наложено административных штрафов на сумму более 6 миллионов рублей.

"Во время операции выявлено десять фактов преступлений: возбуждены уголовные дела за организацию незаконной миграции, за подделку и сбыт документов, за хранение наркотиков и огнестрельного оружия", - уточни собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала