Рейтинг@Mail.ru
Власти Новосибирской области проверят обоснованность тарифов ЖКХ - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Новосибирской области проверят обоснованность тарифов ЖКХ

Читать ria.ru в
Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление, которое предусматривает усиление контроля за тарифами на услуги ЖКХ, в частности, будет проверено, не превышены ли они, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

НОВОСИБИРСК, 16 мар - РИА Новости. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал постановление, которое предусматривает усиление контроля за тарифами на услуги ЖКХ, в частности, будет проверено, не превышены ли они, сообщает во вторник пресс-служба обладминистрации.

На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру правительства Дмитрию Козаку в 10-дневный срок разобраться с причинами резкого роста коммунальных платежей за воду и тепло в ряде российских городов и принять меры по урегулированию этой проблемы.

Регионы, в которых тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства превышают предельно установленные 25%, должны вернуться к этому уровню в течение недели, заявил на всероссийском селекторном совещании Козак.

"До 19 марта в регионе будет проведена проверка изменения размера платы граждан на соответствие предельным индексам. Проводить проверку изменения размера платы граждан за коммунальные услуги и жилое помещение будут специалисты областного департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства, департамента по тарифам совместно с органами местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Властям муниципальных районов и городов рекомендуется изменять нормативы потребления коммунальных услуг после проведения предварительной экспертизы и согласования с областным департаментом по тарифам.

Областной департамент социального развития теперь обязан ежемесячно предоставлять отчет о произведенных выплатах на меры соцподдержки и субсидий на оплату за жилье и коммунальные услуги льготным категориям граждан.

С 2010 года Новосибирская область перешла на денежные выплаты всем жителям, имеющим право на льготы при оплате жилищно-коммунальных услуг. Из бюджета на эти цели направляется более 3,5 миллиарда рублей.

Глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин во вторник, выступая на Всероссийском форуме ЖКХ, возложил ответственность за резкий рост тарифов на услуги ЖКХ в ряде муниципальных образований на местные власти, которые, по его мнению, непоследовательно проводят реформу отрасли.

По его мнению, угроза серьезного повышения тарифов сохранится и в дальнейшем. Басаргин также отметил, что потребитель по-прежнему оплачивает большие потери, возникающие из-за износа сетей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала