Рейтинг@Mail.ru
Чукотские сироты впервые усыновлены иностранцами - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чукотские сироты впервые усыновлены иностранцами

Читать ria.ru в
Семейные пары одной из стран Западной Европы впервые усыновили двух чукотских детей-сирот и в настоящее время ожидают в Анадыре окончания оформления документов и разрешений на выезд.

АНАДЫРЬ, 16 мар - РИА Новости, Антон Лобанов. Семейные пары одной из стран Западной Европы впервые усыновили двух чукотских детей-сирот и в настоящее время ожидают в Анадыре окончания оформления документов и разрешений на выезд, сообщила во вторник начальник Главного управления социальной поддержки населения Департамента социальной политики Чукотского АО Татьяна Гаман.

"Это первый опыт усыновления наших сирот иностранцами, поэтому перед нами встала сложная задача по подготовке и получению необходимых документов, консульских заключений, проверке сведений о потенциальных усыновителях. Все положения нормативно-правовых актов, регламентирующих усыновление, выполнены как с нашей стороны, так и со стороны усыновителей, и окружной суд вынес положительное решение в обоих случаях", - сказала Гаман.

По словам Гаман, при подборе кандидатур на усыновление необходимо было учесть требование закона, согласно которому в качестве усыновителей предпочтение отдается в первую очередь родственникам, а в случае их отказа - гражданам России. Помимо этого ребенок должен находиться в региональном и федеральном банках данных о детях-сиротах не менее полугода. И только если за это время никто не изъявил желания усыновить его или взять под опеку, такое право могут получить иностранные граждане.

"В нашем случае интереса по отношению к этим двум ребятишкам на предмет их усыновления никто, кроме иностранных граждан, не проявлял. Поэтому рассмотрев кандидатуры потенциальных родителей, познакомившись с ними лично (они несколько раз приезжали на Чукотку, в том числе и для участия в судебном заседании), мы сочли необходимым предоставить им возможность усыновления", - продолжила собеседница агентства.

Также она сказала, что предполагается осуществлять пристальный контроль за тем, как дети будут жить в новых семьях, а новые родители, с установленной законом периодичностью, будут об этом отчитываться. Все это необходимо, в том числе и для того, чтобы исключить возможность плохого или жестокого обращение с детьми в новой иностранной семье, как это иногда случается.

Так, например, в начале марта стало известно, что полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк штата Пенсильвания по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из Челябинской области России. Семилетний Натениэл Кравер (Ваня Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в госпитале от черепно-мозговой травмы. Следователи в РФ возбудили уголовное дело в связи с гибелью ребенка по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии)".

"Впрочем, ни одного подобного инцидента с усыновленными детьми в той стране, гражданами которой станут наши ребята, не отмечалось. Сейчас новоиспеченные родители ждут в столице округа окончания процедуры оформления документов и разрешений на выезд, и уже в конце месяца они вместе с нашими бывшими детьми-сиротами покинут Чукотку и Россию", - добавила Гаман.

По ее словам, одновременно с этими двумя случаями рассматривался вопрос об усыновлении еще одного чукотского ребенка-сироты иностранной семьей, однако в связи с возникновением дополнительных обстоятельств решение этого вопроса было отложено.

Кроме того, в органах опеки и попечительства округа находится еще несколько заявлений от иностранных граждан на усыновление чукотских детей-сирот. Решение по ним предполагается принять после знакомства с опытом проживания уже усыновленных детей в новых семьях, и получения соответствующих отчетов от их иностранных родителей.

Сейчас на Чукотке на учете состоят 672 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей. Переданы на воспитание в семьи 442 ребенка, из них 19 - с начала года, 126 детей проживают в Детском доме, 97 обучаются и проживают в образовательных учреждениях округа. В региональном банке данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения, зарегистрированы 169 детей. На выплаты ежемесячного содержания детей в приемных и опекунских семьях в этом году в соответствии с региональным законом "О формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в Чукотском АО" запланировано выделение 103,6 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала