Рейтинг@Mail.ru
Онкологов во Владивостоке обвиняют в незаконном получении денег - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онкологов во Владивостоке обвиняют в незаконном получении денег

© РИА Новости / Виталий Аньков | Перейти в медиабанкОнкологов во Владивостоке обвиняют в незаконном получении денег
Онкологов во Владивостоке обвиняют в незаконном получении денег
Читать ria.ru в
Прокуратура Владивостока в понедельник направила в суд уголовное дело группы медиков Приморского краевого онкологического диспансера, обвиняемых в мошенничестве по отношению к больным или их родственникам.

ВЛАДИВОСТОК, 16 мар - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Прокуратура Владивостока в понедельник направила в суд уголовное дело группы медиков Приморского краевого онкологического диспансера, обвиняемых в мошенничестве по отношению к больным или их родственникам, сообщила РИА Новости во вторник старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по краю Аврора Римская.

"Следствие обвиняет в мошенничестве заведующего хирургическим торакальным отделением Александра Полежаева, заведующего отделением анестезиологии и реанимации Александра Долгунова, анестезиолога-реаниматолога отделения анестезии и реанимации Николая Силина. Им предъявлено обвинение по 18-ти эпизодам мошенничества с использованием своего служебного положения и причинении финансового ущерба больным или их родственникам, - сказала Римская.

Следствие установило, что Полежаев из корыстных побуждений создал организованную группу, в которую вовлек Долгунова и Силина. Он предложил им обманным путем незаконно получать деньги от пациентов, лечение которых полностью оплачивал Приморский территориальный фонд медицинского страхования.

"По данным следствия, Полежаев вводил в заблуждение пациентов и убеждал их в том, что, если они не передадут деньги, проведение операции будет отложено, либо операция будет проведена некачественно, неопытными врачами. Полежаев предлагал пациентам и их родственникам передать ему либо Долгунову и Силину деньги от 6 до 30 тысяч рублей в зависимости от материального состояния пациента, его родственников и от сложности лечения", - сказала Римская.

По ее словам, полученные деньги распределялись между участниками группы.

Собеседница уточнила, что расследование уголовного дела длилось 1 год. За это время по делу допрошено более 100 свидетелей и потерпевших. Объем уголовного дела составил десять томов.

"Следствие доказало 18 эпизодов незаконного получения врачами денег от больных или их родственников. Медикам предъявлено обвинение в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой). Статья предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей", - сказала Римская.

Она отметила, что расследование провел отдел по расследованию особо важных дел по преступлениям против личности Следственного управления СКП РФ по Приморскому краю.

РИА Новости пока не располагает комментариями обвиняемых медиков или их адвокатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала