Рейтинг@Mail.ru
Александр Таран, осужденный за убийства из мести, обжаловал приговор - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Таран, осужденный за убийства из мести, обжаловал приговор

© РИА Новости / Руслан КривобокАлександр Таран, осужденный за убийства из мести, обжаловал приговор
Александр Таран, осужденный за убийства из мести, обжаловал приговор
Читать ria.ru в
Следствие установило, что в 1994 году дочь Тарана умерла в реанимационном отделении райбольницы от отравления, после этого обвиняемый минимум дважды выстрелил в главного врача больницы, считая его виновным в смерти дочери.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Верховный суд РФ во вторник рассмотрит жалобу на приговор жителю Ставропольского края Александру Тарану, получившему 23 года колонии строгого режима за убийства и покушения на убийства из мести за смерть своих детей, сообщил РИА Новости представитель суда.

Следствие установило, что в 1994 году дочь Тарана умерла в реанимационном отделении райбольницы от отравления, после этого обвиняемый минимум дважды выстрелил в главного врача больницы, считая его виновным в смерти дочери. Потерпевший выжил.

Кроме того, по данным правоохранительных органов, в 2001 году на дискотеке был убит сын Тарана, тогда подозреваемый застрелил старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска и начальника криминальной милиции районного ОВД, которые, по его мнению, плохо расследовали дело.

Следствие считает, что фигурант дела также убил родственника молодого человека, которого подозревал в убийстве сына.

По данным СКП, в ноябре 2005 года обвиняемый также был замечен в хулиганстве и посягательстве на жизнь командира пятого взвода батальона ДПС ГИБДД города Светлограда и членов его семьи - жены и малолетнего сына, после того, как милиционер составил в отношении Тарана протокол об административной ответственности и отказался вернуть задержанный автомобиль.

Как ранее пояснил РИА Новости представитель СКП по Ставропольскому краю, начиная с 1994 года дела об убийствах раскрыты не были.

При вынесении приговора суд также взыскал с обвиняемого в пользу четырех потерпевших свыше миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

Это был повторный судебный процесс по делу Тарана - в мае 2009 года присяжные вынесли оправдательный вердикт, решив, что сами убийства и покушения были, однако не доказано, что их совершил именно Таран. Однако 3 сентября 2009 года Верховный суд РФ отклонил оправдательный вердикт и направил дело на новое рассмотрение.

Второй приговор по делу был также основан на вердикте присяжных, но уже обвинительном.

"В кассационной жалобе Таран и его защита просят отменить обвинительный приговор Ставропольского краевого суда от 9 декабря 2009 года", - уточнил представитель суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала