Рейтинг@Mail.ru
Мать Роберта Рантала готова просить убежища в РФ для всей семьи - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать Роберта Рантала готова просить убежища в РФ для всей семьи

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Читать ria.ru в
Россиянка Инга Рантала, мать семилетнего Роберта, убежавшего в понедельник домой из-под присмотра финских соцработников, готова просить убежища у российских властей для всей своей семьи, если российскому детскому омбудсмену Павлу Астахову не удастся урегулировать конфликт.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РИА Новости. Россиянка Инга Рантала, мать семилетнего Роберта, убежавшего в понедельник домой из-под присмотра финских соцработников, готова просить убежища у российских властей для всей своей семьи, если российскому детскому омбудсмену Павлу Астахову не удастся урегулировать конфликт.

Роберт Рантала, имеющий российско-финское гражданство, более месяца назад оказался в приюте после того, как сказал в школе, что мама шлепнула его и он может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка. Родители с начала конфликта пытались вернуть сына домой, отец Роберта ездил в Москву, чтобы попросить гражданство РФ. Проблема вышла на уровень российского и финского МИД, главы которых поручили решить ее детским омбудсменам.

"Завтра приезжает Павел Алексеевич Астахов. Если ему не удастся решить этот вопрос, мы будем просить вывезти нас на территорию России в полном составе семьи", - сказала Инга Рантала по телефону корреспонденту РИА Новости.

По ее словам, органы соцопеки Финляндии попросили генконсула РФ в Турку Александра Сверчкова доставить Роберта в приют до конца дня. Мать мальчика отказывается отдавать сына финским соцработникам.

"И я не советовала бы Александру Борисовичу уговаривать меня. Прежде всего, потому, что он - генеральный консул Российской Федерации", - сказала Рантала.

Она заявила, что не собирается покидать дом и будет находиться там вместе с сыном, пока финские соцслужбы не согласятся вернуть Роберта в семью. В противном случае Инга Рантала, живущая в Финляндии уже около десяти лет, намерена просить у российских властей убежища для всей своей семьи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала