Рейтинг@Mail.ru
Внук Бандеры откажется от звания деда, если Янукович покинет госдачу - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внук Бандеры откажется от звания деда, если Янукович покинет госдачу

CC0 / / Степан Бандера
Степан Бандера
Читать ria.ru в
Внук Степана Бандеры - канадский гражданин, работающий на Украине журналистом Стивен (Степан) Бандера - заявляет, что готов вернуть звание Героя Украины, предоставленное его деду экс-президентом Виктором Ющенко, если нынешний украинский президент Виктор Янукович откажется от резиденции "Межигорье".

КИЕВ, 15 мар - РИА Новости. Внук Степана Бандеры - канадский гражданин, работающий на Украине журналистом Стивен (Степан) Бандера - заявляет, что готов вернуть звание Героя Украины, предоставленное его деду экс-президентом Виктором Ющенко, если нынешний украинский президент Виктор Янукович откажется от резиденции "Межигорье".

"Вот мое предложение: я возвращаю награду Героя Украины, если вы отдадите Межигорье, которое вы получили от Ющенко. Я думаю, что подарки, которые мы получили от Ющенко, стоят приблизительно одинаково", - пишет Бандера-младший в своем блоге (на английском языке).

Янукович поселился на государственной даче "Межигорье", когда стал премьером. В 2007 году резиденция была выведена с баланса Государственного управления делами и приватизирована частными компаниями. Янукович, покинувший в декабре 2007 года пост главы правительства, остался на ней жить - по его словам, законно. Экс-премьер Юлия Тимошенко, возглавившая после своей отставки 3 марта 2010 года украинскую оппозицию, утверждает, что Янукович получил "Межигорье" незаконно от экс-президента Ющенко.

Ющенко 22 января - незадолго до сложения своих президентских полномочий - посмертно присвоил звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере.

Героизация Бандеры вызывает критику со стороны части украинской общественности, многих ветеранов Великой Отечественной войны и ряда политиков. Они обвиняют бандеровцев в сотрудничестве с нацистами и зверствах против украинского и польского населения Западной Украины и евреев. Европейский парламент 25 февраля - в день инаугурации Януковича - принял резолюцию, в которой, в частности, призвал новую украинскую власть пересмотреть решение о присвоении Бандере звания Героя. Янукович заявил, что намерен решить этот вопрос.

Вместе с тем, предложение Бандеры-младшего вряд ли можно считать серьезным, так как в блоге он пишет также: "Дайте мне знать место и время для обмена, и я там буду. Я буду с золотой звездой на груди".

Блогер признается, что написал свое послание в ироничной форме, чтобы показать всю абсурдность дебатов вокруг его деда, который умер более 50 лет назад. По словам Бандеры-младшего, политики, постоянно дискутируя о делах прошлого, к сожалению, не думают о проблемах сегодняшней Украины. Между тем ситуация с "Межигорьем", по его словам, является только "одним пример коррупции", которая разъедает страну.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала