Рейтинг@Mail.ru
Помещенный в финский приют семилетний Роберт Рантала убежал домой - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Помещенный в финский приют семилетний Роберт Рантала убежал домой

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Роберт Рантал, которого финское правосудие разлучило с семьей
Читать ria.ru в
Семилетний Роберт Рантала, которого финские соцработники в начале февраля забрали в приют из российско-финской семьи, в понедельник совершил побег из школы, сообщил РИА Новости официальный представитель семьи Рантала Йохан Бекман.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РИА Новости. Семилетний Роберт Рантала, которого финские соцработники в начале февраля забрали в приют из российско-финской семьи, в понедельник совершил побег из школы, сообщил РИА Новости официальный представитель семьи Рантала Йохан Бекман.

Роберт, имеющий российско-финское гражданство, более месяца назад оказался в приюте города Турку после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Соцработники забрали ребенка из семьи и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка.

"Роберт сегодня совершил побег. Ему с понедельника разрешили ходить в школу, и он убежал прямо с первого занятия. Он это сделал самостоятельно, по своей инициативе", - сказал Бекман.

Как сообщила РИА Новости российская бабушка Роберта Людмила Войнова, мальчик ушел из школы домой и не хочет возвращаться в приют.

"Школа находится в 15-20 метрах от дома. Он просто ушел домой и просит: мама, не отдавай меня. Сейчас они сидят дома и ждут, что за ним приедет полиция с соцработниками", - сказала бабушка Роберта.

Мать ребенка по телефону РИА Новости сообщила, что не намерена пока отдавать ребенка в приют.

"Просто так мы его не отдадим. Он плачет, трясется, прячется, просит помочь. Я не могу его предать сейчас, он нас просто не поймет", - сказала Рантала.

Россиянка сама позвонила в приют и сообщила, что Роберт пришел домой. По ее словам, соцработники сказали, что сами не поедут за ребенком и попросили родителей привезти его в приют. Мать мальчика, в свою очередь, попросила дать ребенку успокоиться и переночевать дома. Какие меры намерен предпринять приют дальше, пока неизвестно. Комментариями финской стороны РИА Новости пока не располагает.

"Я не воровала ребенка и никуда с ним не бегу. Я у себя дома, и если они придут забрать его силой, мы снимем все на камеру", - сказала россиянка.

Семья Роберта долгое время безуспешно пытается вернуть ребенка домой. Отец мальчика заявил, что готов отказаться от финского гражданства в обмен на российское.

Проблема семьи Рантала вышла на уровень МИД. Главы российского и финского МИД Сергей Лавров и Александер Стубб обсудили ситуацию с Рантала и договорились, что эту проблему будут решать уполномоченные по правам ребенка.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов хочет встретиться с президентом Финляндии Тарьей Халонен, чтобы обсудить ситуацию в семье Рантала. Астахов во вторник вылетает в Финляндию специально для обсуждения ситуации вокруг Роберта Рантала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала