Рейтинг@Mail.ru
Астахов хочет обсудить с Тарьей Халонен ситуацию в семье Рантала - РИА Новости, 15.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов хочет обсудить с Тарьей Халонен ситуацию в семье Рантала

Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов хочет встретиться с президентом Финляндии Тарьей Халонен, чтобы обсудить ситуацию в российско-финской семье Рантала, откуда финские соцработники забрали семилетнего мальчика Роберта.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов хочет встретиться с президентом Финляндии Тарьей Халонен, чтобы обсудить ситуацию в российско-финской семье Рантала, откуда финские соцработники забрали семилетнего мальчика Роберта.

"Я направил запрос, я хотел бы встретиться с президентом Финляндии. Если это получится, возможно, встречусь", - сказал Астахов в понедельник петербургским журналистам.

По его словам, специально для обсуждения ситуации вокруг Роберта Рантала он во вторник вылетает в Финляндию.

Роберт Рантала, имеющий как финское, так и российское гражданство, попал в приют города Турку в начале февраля после того, как рассказал в школе, что мама шлепнула его. Кроме того, мальчик сказал, что может уехать в Россию. Финские соцработники сочли, что ребенку опасно оставаться в семье, забрали его в приют и передали в суд дело о лишении родительских прав россиянки Инги и финна Вели-Пекка Рантала.

Семья Роберта долгое время безуспешно пытается вернуть ребенка домой. Российская бабушка мальчика Людмила Войнова вышла в начале марта на пикет к зданию Генконсульства Финляндии в Петербурге, но не добилась встречи с консулом. Отец мальчика заявил, что готов отказаться от финского гражданства в обмен на российское.

Проблема семьи Рантала вышла на уровень МИД. Главы российского и финского МИД Сергей Лавров и Александер Стубб обсудили ситуацию с Рантала и договорились, что эту проблему будут решать уполномоченные по правам ребенка.

Это не первый "детский" скандал между РФ и Финляндией. В прошлом году финский суд назначил россиянке Римме Салонен 1,5 года условного заключения за похищение собственного сына Антона. Финские власти обвинили женщину в том, что после развода она вывезла ребенка в Россию без разрешения отца. Отец - Пааво Салонен, в свою очередь, обвиняется в похищении своего сына в России, которого он вывез в Финляндию в машине сотрудника финского генконсульства в Санкт-Петербурге. После похищения сына отцом Римма в конце июля 2009 года вернулась в Финляндию, где была осуждена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала