Рейтинг@Mail.ru
Дома для переселенцев в Коми оказались непригодными для проживания - РИА Новости, 14.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дома для переселенцев в Коми оказались непригодными для проживания

Читать ria.ru в
Ветераны Сосногорского района (Республика Коми) пожаловались главе республики Вячеславу Гайзеру на невозможность жить в новых домах, куда они заселились по программе переселения из закрывающихся поселков, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главы республики Константин Бобров.

СЫКТЫВКАР, 14 мар - РИА Новости, Дарья Шучалина. Ветераны Сосногорского района (Республика Коми) пожаловались главе республики Вячеславу Гайзеру на невозможность жить в новых домах, куда они заселились по программе переселения из закрывающихся поселков, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы главы республики Константин Бобров. Руководитель региона поручил Минархстрою Коми разобраться с проблемой на месте.

Поселок Поляна под Сосногорском стал застраиваться властями района в конце прошлого года в связи с тем, что другой населенный пункт - Иван-Ель - вошел в число бесперспективных и, соответственно, подлежащих закрытию. Проживающие там люди, в основном, ветераны и инвалиды, подпали под федеральную целевую программу "Жилище", предусматривающую переселение граждан из закрывающихся поселков. На строительство домов и переезд жителей Иван-Еля предусмотрено 110 миллионов рублей из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Малоэтажные быстровозводимые деревянные каркасно-панельные дома поставил в поселок ООО "Сыктывкарский промышленный комбинат". Предприятие выиграло конкурс, предложив минимальную цену - 30 тысяч рублей за один квадратный метр.

Первые переселенцы справили новоселье в ноябре 2009 года. В настоящее время в Поляне проживают 18 семей, переехавших из Иван-Еля. До конца осени этого года запланирован переезд еще 65 жителей закрывающегося поселка. Часть из них - это многодетные семьи.

"В общественную приемную главы Коми поступили жалобы от переселенцев. Они сообщили о том, что жить в новых домах невозможно. В стенах образовались щели, из которых дует, стены покрылись грибком, полы разваливаются, входные двери перестали закрываться из-за отсохших проемов", - рассказал РИА Новости Бобров.

По его словам, газ в дома так и не подведен, несмотря на обещания местных властей. Дрова люди вынуждены покупать сами, хотя муниципалитет гарантировал налаживание системы их подвоза и даже выплат компенсаций пожилым людям.

Бобров также отметил, что глава Коми Вячеслав Гайзер в воскресенье поручил руководителю Минархстроя Коми Николаю Смышляеву в понедельник, 15 марта, выехать в Сосногорский район, чтобы на месте разобраться в ситуации. Контроль за выполнением поручения глава Коми возложил на своего первого заместителя Алексея Чернова.

Получить комментарий главы муниципалитета Игоря Леонова РИА Новости пока не удалось.

В ООО "Сыктывкарский промышленный комбинат" агентству сообщили, что в понедельник утром в Поляну отправится гендиректор предприятия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала