Рейтинг@Mail.ru
Севастопольские активисты выбросили украинские учебники истории - РИА Новости, 14.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Севастопольские активисты выбросили украинские учебники истории

Читать ria.ru в
Около 150 учебников истории Украины, украинской литературы и учебников русской литературы за 8-й класс были брошены в ящики с надписью "свалка", выставленные у памятника Екатерине Второй в центре города, рассказал РИА Новости один из организаторов акции Андрей Меркулов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 14 мар - РИА Новости. Севастопольцы в воскресенье бросили украинские учебники истории к подножию памятника Екатерине Второй, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Около 150 учебников истории Украины, украинской литературы и учебников русской литературы за 8-й класс были брошены в ящики с надписью "свалка", выставленные у памятника Екатерине Второй в центре города. Перед этим севастопольцы порвали портрет экс-министра образования Ивана Вакарчука как главного идеолога внедрения в украинских школах украинизации и фальсификации украинской истории.

"Мы считаем символичным то, что весь этот мусор, созданный украинскими националистами, лежит у ног основательницы нашего города Екатерины Второй. В учебниках украинской истории нашим детям пропагандировали героизм бандеровцев и культ личности Виктора Ющенко. В учебниках украинской литературы за 8-й класс наших детей заставляли учить антироссийские произведения и стишки, где русских называют собаками, а в учебниках русской литературы за 8-й класс наших детей пытались научить блатному жаргону. В какой стране мира подросткам предлагают изучить значение слова "пахан" или "шестерка"? Это изощренный цинизм и попытка вырастить из нового поколения "иванов, родства не помнящих", - заявил РИА Новости один из организаторов акции Андрей Меркулов.

После того, как все желающие выбросили учебники, а некоторые горожане, услышав об акции, даже принесли учебники из дому, акция закончилась мирно. У подножия памятника Екатерине осталась только немецкая каска с портретом бывшего министра образования Украины. Собранные учебники отвезли на переработку макулатуры. На вырученные деньги организаторы акции собираются закупить учебники по русской литературе в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала