Рейтинг@Mail.ru
Скончался писатель Ричард Стайтс, автор книг о культуре России и СССР - РИА Новости, 13.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скончался писатель Ричард Стайтс, автор книг о культуре России и СССР

Читать ria.ru в
Американский ученый-историк и писатель, автор многих книг и научных работ о культуре в дореволюционной России и СССР Ричард Стайтс скончался в минувшее воскресенье на 79 году жизни, сообщается в субботу на сайте американской газеты New York Times.

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Американский ученый-историк и писатель, автор многих книг и научных работ о культуре в дореволюционной России и СССР Ричард Стайтс скончался в минувшее воскресенье на 79 году жизни, сообщается в субботу на сайте американской газеты New York Times.

По словам сына писателя, Стайтс был болен раком, он скончался в Хельсинки, где работал над своим очередным научным трудом.

Профессор истории Джорджтаунского университета в Вашингтоне Ричард Стайтс всегда пытался найти в истории нечто неизведанное ранее, отмечает издание.

Значительную часть своей деятельности и творчества ученый посвятил изучению массовой культуры дореволюционной России и советских времен. В 1968 году Стайтс защитил докторскую диссертацию, в которой раскрыл образ русских женщин во времена правления царя Александра II.

Среди его основных работ выделяются монографии "Женское освободительное движение в России. Феминизм, нигилизм и большевизм 1860-1930" (1978), "Революционные мечты" (1989), "Русская поп-культура" (1992) и "Крепостничество, общество и искусство в царской России" (2005). Он также принял участие в создании учебника "История России: люди, легенды, события, силы" (2004).

"Его работы были исключительными в своем роде, выдающимися по форме написания и уровню знаний, которых содержался в них. Он затрагивал такие темы, которых никто прежде не касался", - отметил его коллега, профессор русской истории Колумбийского университета Ричард Вортман (Richard S. Wortman).

Ричард Страйтс также перевел на английский язык и издал трехтомник о русской революции, написанный политическим деятелем начала 20 столетия, историком и публицистом, лидером Конституционно-демократической партии Павлом Милюковым.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала