Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Камчатки привел упряжку собак 14-м в гонке "Берингия-2010" - РИА Новости, 13.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Камчатки привел упряжку собак 14-м в гонке "Берингия-2010"

Читать ria.ru в
Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий привел свою собачью упряжку к финишу 14-м в 10-километровой гонке-прологе "Берингии-2010", сообщил РИА Новости в субботу представитель оргкомитета гонки.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 13 мар - РИА Новости. Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий привел свою собачью упряжку к финишу 14-м в 10-километровой гонке-прологе "Берингии-2010", сообщил РИА Новости в субботу представитель оргкомитета гонки.

В селе Эссо Быстринского района в субботу состоялось торжественное открытие экстремальной гонки на собачьих упряжках "Берингия", дважды входившей в Книгу рекордов Гиннеса. Открытие ознаменовалось гонкой прологом и детской гонкой "Дюлин-Берингия".

"В гонке-прологе лучшим стал Николай Левковский из села Усть-Хайрюзово Корякского округа, второе место занял Герман Айначгин из корякского села Хаилино, третьим к финишу пришел чукотский каюр Михаил Терпин. Кузьмицкий, впервые принимавший участие в гонке, стал 14-м, опередив шестерых соперников", - сказал собеседник агентства.

Основная гонка, трасса которой составляет 950 километров, стартует 14 марта традиционно в селе Эссо Быстринского района. Гонка пройдет через 14 национальных поселков региона и финиширует в поселке Оссора Карагинского района Корякского округа. Каюрам предстоит вести упряжки в экстремальных условиях: температура воздуха в этих районах не поднимается выше 10-15 градусов мороза днем и 15-25 - ночью. На многие километры вокруг раскинулась покрытая снегом тундра. Безопасность на трассе обеспечивают сотрудники МЧС РФ, медики и добровольные спасатели.

Участие в экстремальной гонке "Берингия-2010" примут 17 команд из Камчатского края и Чукотского автономного округа, среди них трехкратный чемпион "Берингии" Николай Левковский из Усть-Хайрюзова Корякского округа. В 2008 году Левковский установил рекорд "Берингии" - его собаки прошли трассу за 76 часов 48 минут 37 секунд. Участникам "Берингии-2009" этот рекорд побить не удалось, но в этом году, считают каюры, скорости будут выше.

Гонщики будут бороться за Приз губернатора Камчатского края - российский внедорожник УАЗ "Патриот". Награды за второе и третье места - снегоход и лодочный мотор.

Впервые "Берингия" прошла в январе 1990 года, с тех пор она стала традиционной. Протяженность трассы "Берингии-90" составляла 250 километров. "Берингия-91" протяженностью 1980 километров и "Берингия-92" протяженностью 2044 километра были занесены в Книгу рекордов Гиннесса как самые продолжительные в мире путешествия на собаках. И сегодня соревнования остаются самой протяженной гонках на собачьих упряжках - в Евразии. С 2010 года "Берингия" имеет статус официального праздника Камчатского края.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала